понедельник, 29 декабря 2025
Новый сорт хлопка вывели таджикские ученые

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Новый сорт хлопка вывели таджикские ученые

Новый сорт хлопка вывели таджикские ученые

19 августа 2011 19:14    Просмотров: 14597

Алина Лапаева, © News-Asia

Новый сорт хлопка не имеет аналогов в мире. Об этом говориться в сообщении института земледелия Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана.

Уникальность данного вида заключается в том, что цветы хлопка не раскрываются при цветении. Тем самым, он не подвергается воздействию вредителей и внешние факторы (неблагоприятные погодные условия, вредители и т.д.) никак не смогут повлиять на качество хлопка и его урожайность.

Помимо этого, растение идеально подходит к климату данного региона. В Гиссарском районе уже засеяно экспериментальное поле. Сейчас средняя урожайность хлопка с гектара составляет 26 центнеров. По прогнозам специалистов Академии сельхознаук, при соблюдении технологий выращивания новых сортов урожай хлопка-сырца составит порядка 45 - 47 ц с гектара.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 декабря 2025 12:29

Кыргызстан: качество образования не должно зависеть от географии школы

Вопрос обеспечения равного доступа к качественному образованию стал ключевой темой рабочей поездки заместителя председателя кабинета министров Кыргызской Республики Эдиля Байсалова в Нарынскую и Иссык-Кульскую области.

19 декабря 2025 06:06

Интеллект без границ: молодежь Ашхабада примет участие в международном турнире Winter Cup 2025

Мероприятие ориентировано на активную молодежь и станет частью международных инициатив, направленных на развитие образовательного сотрудничества и межкультурного взаимодействия.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране