среда, 29 октября 2025
Казахстан и Китай подписали соглашение о пунктах пропуска через государственную границу

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстан и Китай подписали соглашение о пунктах пропуска через государственную границу

Казахстан и Китай подписали соглашение о пунктах пропуска через государственную границу

07 июня 2012 11:14    Просмотров: 9105

Иван Донис, © News-Asia

По данным пресс-службы президента Казахстана, в здании Дома народных представителей состоялась официальная церемония встречи главы республики Нурсултана Назарбаева с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

- Вы большой и давний друг нашей страны и нашего народа, - обратился к гостю китайский лидер.

- В течение многих лет вы вносите большой вклад в развитие двусторонних отношений. Ваш официальный визит приходится на 20-летие установления дипломатических отношений между нашими государствами. Я твердо убежден, что ваш нынешний визит придаст дополнительный импульс развитию и укреплению китайско-казахстанских отношений и стратегического партнерства. Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы готовы обмениваться мнениями по развитию и укреплению наших отношений и по другим важным вопросам, представляющих взаимный интерес.

- Ваша страна одна из первых признала государственный суверенитет Казахстана, - в ответ отметил Нурсултан Абишевич.

- За этот короткий срок мы прошли огромное расстояние сотрудничества между нашими странами. Благодаря Вам, за последние десятилетия осуществлен впечатляющий прорыв по всем направлениям экономического и политического взаимодействия двух стран. Были подписаны Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве - это был первый подобный договор с постсоветскими странами, а также Декларация о стратегическим партнерстве. Это очень важные документы. Показателем высокого уровня доверия между нашими странами является интенсивный обмен мнениями на высшем уровне. Это мой 13 визит в Китайскую Народную Республику и наша с Вами 26 встреча.

По итогам двусторонних переговоров был подписан ряд важных документов, таких как совместная декларация Республика Казахстан и Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии стратегического партнерства и соглашение между правительствами РК и КНР о пунктах пропуска через государственную границу и режиме их работы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 октября 2025 07:20

Узбекские кошки выходят на международную арену: в Ташкенте прошла WCF Cat Show 2025

Ташкент стал площадкой для исторического события в мире фелинологии — впервые в Узбекистане состоялась международная выставка WCF Cat Show 2025.

22 октября 2025 04:03

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей»

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране