суббота, 01 ноября 2025
Казахстан обладает огромным связующим транспортным потенциалом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстан обладает огромным транспортным потенциалом

Казахстан обладает огромным транспортным потенциалом

28 ноября 2012 16:06    Просмотров: 9980

Владимир Конкин, © News-Asia

Казахстан построил за годы независимости железных дорог больше, чем все страны бывшего Советского Союза, вместе взятые, включая и Россию, заявил Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Тимур Оразаев в ходе проходящего в Астане регионального форума на тему: «Торговля и сотрудничество между странами Центральной Азии и Афганистаном для экономического роста».

- Это, на мой взгляд, очень хороший задел на будущее региональное интеграционное сотрудничество между нашими странами. И для этого есть все составляющие, - цитирует КАЗИНФОРМ Оразаева.

В качестве подтверждения своих слов он привел такие мегапроекты межрегионального сотрудничества, как «Западная Европа - Западный Китай» и железнодорожный проект «Казахстан -Туркменистан - Иран», по которым осуществляются перевозки в Казахстан.

- Это и уже фактически завершившаяся замкнутая сеть железных дорог внутри Казахстана, которая, можно сказать, закольцевала нашу транспортную независимость и стала фактором обеспечения национальной безопасности, - добавил Посол по особым поручениям МИД РК.
 
Оразаев  подытожил, что Казахстан, находясь на пути мировых транспортных коридоров между Европой и Азией, обладает огромным связующим транспортным потенциалом.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 05:12

Бишкек принимает III Форум руководителей школ Кыргызстана: новые ориентиры образования и партнёрство с Россией

В конце октября столица Кыргызстана станет центром масштабного образовательного события — III Форума руководителей школ Кыргызской Республики, который пройдёт с 29 по 31 октября 2025 года.

27 октября 2025 04:45

Кыргызстан принимает выставку «Образование в России – 2026/27»: более двух десятков российских вузов представят свои программы

В конце октября в Кыргызстане пройдёт одно из крупнейших образовательных событий года — выставка российских университетов «Образование в России – 2026/27».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране