понедельник, 16 июня 2025
Скелет слона, пролежавший под землей более 3 миллионов лет, обнаружили в Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Таджикистане найден слоновий скелет возрастом более 3 миллионов лет

В Таджикистане найден слоновий скелет возрастом более 3 миллионов лет

05 июля 2013 16:23    Просмотров: 5671

Елена Короткова, © News-Asia

Обнаружить скелет слона, возраст которого, по приблизительным подсчетам, более трех миллионов лет, удалось 45-летнему жителю города Душанбе, сотруднику службы безопасности посольства США в Таджикистане Роману Миронову. По данным местного портала «Авеста», ему и его 15-летнему сыну довелось наткнуться на останки животного на побережье Кайраккумского водохранилища еще в 2012 году. Сразу после того, как ими были найдены первые фрагменты крупного скелета, Мироновы обратились в Согдийский областной музей за квалифицированной помощью специалистов.

- В прошлом году, когда мы отдыхали здесь, случайно обнаружили лопаточную кость древнего слона, потом поняли, что на этой территории находится целое «стадо» слонов, вернее их останки, - признался в интервью журналистам Роман Миронов. - В 2013 году мы продолжили свои работы по поиску. И, как оказалось, удачно. Гуляя по побережью, мы увидели, что море сильно «размыло» берег и нашему взору предстал огромный скелет слона. То, что это слон, и то, что ему более трех миллионов лет, я вычислил по специальной геологической карте. Однако, я могу ошибаться, поэтому дело за специалистами.

В беседе с представителями прессы Миронов подчеркнул ценность обнаруженных останков, сообщив, что сотрудники музея очень обрадовались нашей находке, и даже обещали выписать вознаграждение.

- Но дело, конечно же, не в деньгах, - подчеркнул Роман. – Главное, что сегодня можно вести раскопки, и они обязательно принесут свои плоды. Уникальные экспонаты расскажут о жизни северного региона миллионы лет назад.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 июня 2025 14:41

Военнослужащие российской авиабазы в Кыргызстане отпраздновали День России: флаг, флешмоб и стихи о Родине

На территории российской авиационной базы, расположенной в городе Кант, состоялись торжественные мероприятия, посвящённые празднованию Дня России.

12 июня 2025 13:57

Молодежь Бишкека подвела итоги экологического конкурса «ЭКО Кубок – 2025»

В Инновационном центре столицы состоялось торжественное закрытие и награждение победителей третьего ежегодного конкурса «ЭКО Кубок – 2025», направленного на развитие экологического сознания среди молодежи.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране