пятница, 02 января 2026
Международная летняя школа молодых лидеров откроется в Барнауле

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В России стартует Международная летняя школа молодых лидеров

В России стартует Международная летняя школа молодых лидеров

14 августа 2013 18:37    Просмотров: 13166

Елена Короткова, © News-Asia

В Барнауле на базе Алтайского государственного университета с 25 по 31 августа пройдут занятия Международной летней школы молодых лидеров под названием «История, культура и этнография Азии». В ней примут участие двадцать активных и инициативных представителей азиатских стран (по четыре представителя вузов Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана).

Программа школы направлена на развитие и укрепление взаимодоверия и сотрудничества между азиатскими странами СНГ и Россией, содействие объективному восприятию происходящих в российском обществе социально-экономических, общественно-политических, научных и культурных преобразований. Она состоит из двух частей – деловой и культурной. Деловая часть программы - семинары, круглые столы, деловые игры, связанные с различными историей и культурой Азии, взаимоотношениями азиатских государств, их перспективами развития и сотрудничества с Россией. В качестве экспертов на этих мероприятиях планируется участие экспертов и модераторов из числа преподавателей и студентов АлтГУ. Культурная же часть - экскурсии по историческим и туристско-рекреационным местам Алтая. В частности, планируется посещение мемориальных музеев Германа Титова и Василия Шукшина.

- Задачи таких мероприятий - это формирование позитивного имиджа России, это общение нашей активной, талантливой молодежи с молодежью других стран, это популяризация русского языка в странах, которые являются нашими партнерами, - заявил председатель организационного комитета по проведению Международной летней школы молодых лидеров стран Азии Игорь Дубинин. - Мы хотим поддерживать свой статус и продвигать нашу культуру, наш русский язык, то есть все то, что сегодня в политике называется "мягкой силой" или культурной дипломатией.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2025 07:21

Русскому языку — таджикскую прописку: В Таджикистане дан старт масштабной вузовской олимпиаде

В Таджикистане успешно стартовал первый тур Республиканской студенческой олимпиады по русскому языку и литературе.

22 декабря 2025 10:00

Водная арена союзничества: в Душанбе прошёл турнир пловцов 201-й российской военной базы

На водных дорожках плавательного бассейна столичной школы имени Юрия Гагарина разыгралась мини-олимпиада военной выучки и спортивного мастерства.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране