пятница, 02 января 2026
В Кыргызстане презентовали проект о парламентариях-героях Великой Отечественной войны

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизским депутатам поведали о героизме предшественников-участников ВОВ

Киргизским депутатам поведали о героизме предшественников-участников ВОВ

20 сентября 2013 19:07    Просмотров: 11357

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в пятницу, 20 сентября, в Российском центре науки и культуры учёный, историк, общественный деятель Леонид Сумароков представил своё исследование «В бой идёт депутат». Он проследил судьбы первых депутатов киргизского парламента, избранных 24 июня 1938 года и участвовавших в Великой Отечественной войне. Свое исследование он приурочил к 75-й годовщине создания парламента в Киргизии. Народные избранники не стали пользоваться своим правом оставаться в тылу и внесли свой достойный вклад в победу над фашизмом, а после смерти оказались забыты.

 - Думаю, что история первых депутатов парламента Киргизской ССР очень важна и актуальна, - считает Сумароков. - Нужно восстановить имена и фамилии первых избранников народа, их боевой жизненный путь, дать оценку их действиям, чтобы лучше понять, как жили наши деды, продолжать их традиции и быть достойными их славы. Маршал Жуков говорил, что история Великой Отечественной войны построена в основном на тех именах, о которых не говорили и не говорят. И я хочу рассказать об этих людях, достойных уважения, чьи имена забыты, а дело живёт.

Гости – молодёжь и общественные деятели, журналисты и приглашённые депутаты парламента Киргизской Республики нынешнего созыва – узнали о 27 народных избранниках Киргизии, ушедших на фронт: кавалеристах и пехотинцах, танкистах и связистах, пограничниках и простых красноармейцах. Но их было гораздо больше, поэтому Сумароков выразил надежду на помощь от парламентариев и инициативных молодёжных объединений в розыске неизвестных героев Киргизии.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2025 07:21

Русскому языку — таджикскую прописку: В Таджикистане дан старт масштабной вузовской олимпиаде

В Таджикистане успешно стартовал первый тур Республиканской студенческой олимпиады по русскому языку и литературе.

22 декабря 2025 10:00

Водная арена союзничества: в Душанбе прошёл турнир пловцов 201-й российской военной базы

На водных дорожках плавательного бассейна столичной школы имени Юрия Гагарина разыгралась мини-олимпиада военной выучки и спортивного мастерства.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране