понедельник, 12 января 2026
В Таджикистане из птичьего помета будет вырабатываться газ и электроэнергия

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Таджикистане из птичьего помета будет вырабатываться газ и электроэнергия

В Таджикистане из птичьего помета будет вырабатываться газ и электроэнергия

11 апреля 2014 12:29    Просмотров: 8310

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В четверг, 10 апреля, в Файзабадской области Республики Таджикистан презентовали проект строительства второго этапа птицефабрики «Мурги Хилол». На презентации присутствовал президент Таджикистана Эмамоли Рахмон. Главе государства сообщили о развитии птицеводства в стране, а также представили инновационный способ переработки куриного помета в электроэнергию и газ.

В ближайшее время на базе птицефабрики «Мурги Хилол» создадут биогазовое предприятие, где из птичьего помета будет вырабатываться электроэнергия, газ и органические минералы. Ежедневно из 120 тонн помета будет производиться 12 тысяч кубометров газа и 1,2 мВтч электроэнергии. Таким образом, мощность выработки электроэнергии составит свыше 9 миллионов киловатт-часов в год.

Следует отметить, что строительство такого предприятия требует немалых финансовых вложений. Для этого будет привлечен льготный кредита в размере 63 миллионов долларов из Евразийского Банка Развития. Предполагается, что технология, позволяющая превращать биологические отходы в полезные ресурсы, с лихвой окупит все затраты.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2025 09:32

Музыкальный мост в Астане: Русский дом завершил год синтезом классики Чайковского и джазовой импровизации

В столице Казахстана состоялось уникальное музыкальное событие, объединившее эпохи и жанры.

30 декабря 2025 06:49

Русский дом в Бишкеке подарил детям Кыргызстана праздник и связь с историей

Для десятков детей из разных регионов Кыргызстана здесь был организован особый праздник, который сочетал в себе волшебство сказки и глубокое уважение к общему историческому прошлому.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране