вторник, 23 июня 2026
В России предлагают вернуть имперский флаг

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В России предлагают вернуть имперский флаг

В России предлагают вернуть имперский флаг

26 августа 2014 18:01    Просмотров: 7868

Иван Донис, © News-Asia

Активисты Либерально-демократической партии России предлагают отказаться от привычного для россиян бело-сине-красного флага, заменив его на имперский – черно-желто-белый. Партия неоднократно инициировала данный вопрос, однако предложение не находило поддержки у общественности.

В очередной раз смену триколора партийцы обсудили в связи с отмечавшимся недавно Днем государственного флага. Члены ЛДПР провели в регионах пикеты и митинги, на которых призвали вернуть стране флаг Российской империи. Партийцы отмечают, что в период использования имперского флага территория России значительно увеличилась. Тогда в ее состав вошли Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия. По их словам, сегодня Россия также стоит на пороге грандиозных перемен, поскольку страна показывает свою истинную силу и мощь.

- ЛДПР уже несколько лет говорит о том, что мы не можем жить под бело-сине-красным флагом, это флаг Власова, флаг Керенского, - отмечает депутат фракции либерал-демократов Екатеринбургского заксобрания Игорь Торощин. - Нам нужен флаг Российской империи, под которым наша страна достигала наивысшего могущества. Это отмена крепостного права, победа в Русско-Турецкой войне и многое другое. Также нужно переименовать улицы и города, названные в честь политических деятелей, и вернуть им исторические названия.

- Имперское знамя как государственное выбрала Новороссия – Союз Донецкой и Луганской народных республик. Там это сделали настоящие русские патриоты. Давайте в этом брать с них пример, - призвал соратников депутат от ЛДПР в Ярославской областной Думе Андрей Потапов.

Напомним, в начале 2014 года с инициативой сменить бело-сине-красный флаг на имперский выступил небезызвестный политик из Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

— Черно-желто-белый государственный флаг Российской империи, использовавшийся в России в качестве официального в течение почти 25 лет, имеет долгую историю и большое духовное и культурно-историческое значения для многонационального народа России, — говорилось в пояснительной записке Милонова к документу. — Между тем, в последнее время участились случаи осквернения государственного флага Российской империи, о чем часто упоминается в средствах массовой информации. Данный факт обусловлен тем, что в законодательстве Российской Федерации не определен правовой статус данного флага, не установлен правовой механизм его использования и охраны. Проектом предлагается установить запрет на использование исторического символа - государственного флага Российской империи в искаженном и неточном виде, в сочетании с изображением и текстом, нарушающими права человека и гражданина, затрагивающими его честь и достоинство, а также противоречащими государственным или общественным интересам и оскорбляющими национальные и религиозные чувства граждан, на предметах, использование которых может нарушить или исказить изображение государственного флага Российской империи и его смысл, на предметах, оскорбляющих патриотические чувства многонационального народа Российской Федерации.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране