вторник, 23 июня 2026
Какие новшества начнут действовать в школах Кыргызстана с 1 сентября 2014 года

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Школьные заморочки

Школьные заморочки

01 сентября 2014 10:44    Просмотров: 9799

Елена Короткова, © News-Asia

Ежегодно министерство образования и науки Киргизии рождает очередную инициативу, призванную решить ту или иную неразрешимую задачу ведомства. И 2014 год не стал исключением. К началу 2014-2015 учебного года корреспондент News-Asia разобрала топ-3 идей, которые, по мнению разработчиков, смогут ликвидировать в ближайшие несколько лет серьёзные проблемы, которые стоят перед директорами каждой из республиканских школ. Это нехватка учебников, рэкет и обеспечение здоровья учащихся. Что это за идеи и смогут ли они прижиться на почве киргизской системы образования?

Электронные мозги

Наука не стоит на месте, и к тому моменту, когда новое открытие попадает в учебники, оно уже основательно устаревает. Чтобы успевать в ногу со временем, большинство развитых стран мира стремится перевести образование в электронный формат. В Киргизии же для обеспечения доступности электронного образования в 2002 году была принята национальная стратегия «Информационные и коммуникационные технологии для развития Кыргызской Республики». В качестве целей проекта указывались обеспечение всеобщей минимальной компьютерной грамотности, разработка и введение образовательных стандартов обучения информатике в образовательных учреждениях всех уровней, внедрение компьютеризированных технологий обучения, стопроцентная компьютеризация школ, создание общественных пунктов бесплатного доступа к сети Интернет для социально незащищенных слоев населения. Низкий уровень компьютеризированности школ и нехватка средств не позволили осуществить программу. И в 2009 году были утверждены две новых разработки: «Один ребёнок - один компьютер» и «Электрондук мектеп - электронная школа». Обе идеи при реализации должны были обеспечить средствами доступа в Интернет каждого ребёнка и сделать всемирную паутину неотъемлемым участником учебного процесса. И решить большую проблему МОиН КР: нехватку бумажных учебников. Средств на покупку новых книг в госбюджете нет, поэтому в прежние годы книжные фонды обновлялись за счёт средств, полученных от арендной платы. Но и при этом подходе в сумках учеников оказывались не последние учебные разработки, а учебники, которым уже двадцать и более лет. Исключение составляют некоторые книги на киргизском языке, изданные относительно недавно. Получается, что знания из учебников не только не всем доступны, но и уже устарели. Эту проблему помогут решить электронные гаджеты: планшеты, нетбуки и ридеры.

Плюсы очевидны. Можно будет не только скачать новые учебные пособия, но и заметно снизить нагрузку на позвоночник ребёнка. Рюкзак или школьная сумка станут весить максимум полтора – два килограмма вместо привычных четырёх-пяти. Ридер занимает мало места, и при поездке на отдых летом не нужно будет брать кучу книг из школьной программы. К тому же, в отличие от телефона, нетбука и планшета, на «читалки» не устанавливаются игровые приложения. Идея электронного образования предполагает доступ к цифровым вариантам учебников и учителей: у каждого из них должен быть на рабочем месте компьютер или планшет. Что, несомненно, потребует дополнительного финансирования.

- Идея хорошая, но её реализация стоит больших денег. Сможет ли министерство образования и науки обеспечить новыми техническими средствами все школы и учителей? Нужно приложить больше усилий в этом направлении, а не только говорить о внедрении новых технологий в образовании, - считает Валентина Каипова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка КРСУ, занимающаяся подготовкой будущих преподавателей русского языка и литературы. - Нам, как преподавателям, иногда бывает стыдно, что отстаём и не владеем новыми технологиями так, как наши ученики и студенты, что у нас нет новых компьютеров, проекторов, планшетов, ридеров…Но в крайности вдаваться не нужно: в учебном процессе должны быть задействованы и печатные учебники, и электронные книги. И то и другое нужно использовать в разумных пределах: переход исключительно на электронный формат обучения вреден для молодого организма.

Действительно, под ударом окажется зрение школьников. Вряд ли они смогут соблюдать необходимое расстояние между глазами и экраном, делать специальную зрительную гимнастику для глаз и при работе надевать компьютерные очки. Соответственно, новое поколение через десять – пятнадцать лет приобретёт проблемы со зрением, самой простой из которых будет постоянное цифровое перенапряжение глаз. Да и окажется устройство доступным не всем. Самый дешёвый ридер производства «Made in China» можно купить в Бишкеке минимум за 3-4 тысячи сомов. У многих многодетных, но малообеспеченных семей может не хватить средств на техническое обеспечение всех чад. Перестраивать придётся и систему образования, и школьные программы. Да и не все учебники, используемые в школьных программах Киргизии, оцифрованы.

 На зарядку - становись!

Вторая инициатива – проведение зарядок-пятиминуток во всех классах для укрепления слабого здоровья молодого поколения. Здоровых детей практически нет. Например, каждый 8 ребёнок Киргизии рождён в малоимущей семье и недополучает необходимых витаминов и продуктов в рационе. А 67 % маленьких граждан республики имеют искривление позвоночника. Исправить положение должна республиканская программы по продвижению здорового образа жизни «Здоровая, образованная, культурная страна», которую помогало разработать Государственное агентство физической культуры и спорта КР. Для каждого из возрастов (младший, средний и старший) разработан свой комплекс упражнений длительностью в 15 минут. «Пятиминутки» планируется проводить между уроками с участием педагогов. Фото- и видеосъёмку комплексов с музыкальным сопровождением распространят по всем школам республики. Кроме того, ролики будут транслировать по ТВ с целью обучения учителей.

- Комплекс занятий гимнастики будет способствовать ускорению перехода от сна к бодрствованию, улучшению настроения, повышению работоспособности учащихся на уроке, а также окажет общее оздоровительное действие. Ранее была практика занятия гимнастикой в общеобразовательных учреждениях средней школы, и это оказывало положительное действие на здоровье школьников. Я считаю введение гимнастики своевременным и полезным, - заявил министр образования и науки КР Канат Садыков.

Занятия гимнастикой начнутся во всех общеобразовательных учреждениях страны с началом нового учебного года. Но только как гимнастика может помочь здоровью детей, которое уже и так подпорчено хроническим недоеданием, анемией или глистной инвазией?

Одна для всех

Третье «новшество» - единая общереспубликанская школьная форма. Она призвана ликвидировать социальное неравенство между учащимися, провоцирующее менее обеспеченных ребят на ненависть и рэкет по отношению к своим сверстникам. Кроме того, единая форма поможет дисциплинировать детей и настроить на получение знаний, а не на хвастовство дорогой одеждой. Конкурс на её создание завершился в начале лета, и путём SMS-голосования была выбрана форма в чёрно-красно-серой цветовой гамме от Эльвиры Султангазиевой. Но пошить на более чем миллион школьников новые комплекты цеха республики не успели, и потому в 2014-2015 учебном году школьники ещё могут приходить на уроки одетыми в «классику»: белый верх - тёмный низ. С 1 же сентября 2015 года все дети должны одеваться сообразно своему звену: младшей, средней и старшей школе.

В проект по обеспечению единой формой школ республики включена и единая форма для учителей, которая почему-то напоминает костюмы работников аэрофлота. В министерстве образования и науки пояснили: у многих педагогов нет средств или вкуса одеваться соответственно занимаемой должности, в деловом стиле, и новая мера поможет им выглядеть достойно. К инициативе ввести единую дисциплинирующую форму для детей учителя отнеслись с одобрением. Предложение же ввести единую форму для самих учителей не пришлось работникам образования по душе.

- Я полностью за то, чтобы ввели единую форму для всех учащихся. Это не только дисциплинирует ученика, но и вырабатывает аккуратность, умение одеваться сообразно ситуации и соблюдать дресс-код. Кроме того, она уравнивает детей в классе в социальном плане. То есть форма для ученика – это очень благое дело, - считает Светлана Сивцова, преподаватель столичной гимназии-комплекс № 70. - Учитель же всегда стоял на вершине иерархической лестницы общества, был примером. И если чиновники вводят единую форму для учителя, то таким образом они опускают его до уровня ученика. То есть он не будет стоять выше ученика и привносить культуру внешнего вида, поведения. Если же всё-таки министерство образования и науки решит воплотить инициативу в жизнь, то – со мной согласятся многие другие учителя – нужно будет выделить на это средства, а не просто ограничиться нормативными документами. Тогда это будет рабочая форма, то есть спецовка, спецодежда. В таком случае работодатель должен будет обеспечить всех сотрудников спецовкой и обеспечить учителю место, где тот мог бы переодеться в рабочую одежду на время проведения урока. Урок тогда уже не будет творческим проявлением, а станет элементом рабочего момента обучения. Творчество убивается полностью. Если начальство в лице министерства хочет сделать подчиненного в лице учителя винтиком в его огромной машине управления, то незачем требовать от этого винтика творческого подхода к работе! Таким образом, думаю, что форму для учителей вводить не нужно, но повышать статус и престиж учителя стоит. Потому что именно учителя воспитывают будущих и министров, и чиновников, и рабочих.

Каждая из мер по-своему хороша и продуктивна. И способна решить многие учебные проблемы, приблизив систему образования к мировым стандартам. Ответ на вопрос «как организовать учебный процесс?» - получен. Но кто и где будет нести разумное, доброе и вечное, неясно – педагогов в школах всё меньше и меньше, да и самих школ не хватает: их строительство не поспевает за демографическим ростом в стране.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране