понедельник, 05 мая 2025
Поднебесная закроет границу с Казахстаном

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Поднебесная закроет границу с Казахстаном

Поднебесная закроет границу с Казахстаном

21 января 2011 16:43    Просмотров: 11159

Александр Бондаренко, © News-Asia

Китай с начала февраля закрывает границу с Казахстаном в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

«В период празднования Нового года Китай традиционно закрывает государственную границу с соседними странами, в том числе и с Казахстаном», - сообщил ИА Новости-Казахстан сотрудник казахстанского посольства в Пекине.

3 февраля 2011 года в Китае будут праздновать наступление Нового года по лунному календарю. Праздничные мероприятия в стране будут длиться больше недели. Выходные объявлены до 8 февраля включительно.

В Китае традиционный Новый год приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния. В григорианском календаре это соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля. Однако традиционный календарь используется редко, и страна сначала празднует Новый год 1 января, а затем традиционный.

Каждый новый год связан с одним из 12 животных и одним из пяти элементов. Первый день Нового года начинают с запуска фейерверков и шутих, и сжигания благовоний. Фейерверки должны отпугнуть злых духов и тем самым привлечь в семью дух умиротворения и счастья. В конце дня семья приветствует возвращение божеств домой после их посещения мира духов, где они «давали отчёт» о прошедшем годе, а затем отдаёт дань уважения предкам.

Этот праздник значим не только для ханьцев, но и для других национальных меньшинств. Его отмечают маньчжуры, монголы, яотяне, чжуаны, гаошаньцы, дауры, дунцы, лияне и другие этнические сообщества.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 апреля 2025 07:51

Российское аграрное образование уверенно выходит на международный уровень

Российские вузы аграрного профиля становятся всё более востребованными за рубежом.

28 апреля 2025 05:05

В Кыргызстане за один день зарегистрировали 183 брака

Согласно оперативным данным Автоматизированной информационной системы ЗАГС, за один лишь день — по всей республике было официально зарегистрировано 183 брачных союза.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране