воскресенье, 18 января 2026
В Кыргызстане заговорили о создании «народной полувоенной организации»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии заговорили о создании «народной полувоенной организации»

В Киргизии заговорили о создании «народной полувоенной организации»

23 марта 2015 20:54    Просмотров: 13338

Елена Короткова, © News-Asia

В республике появилось объединение, дублирующее функции службы госбезопасности, члены которого собираются самовольно «разбираться»  с теми, кто представляет угрозу национальной безопасности

Вслед за общественным объединением «Кыргыз Чоролору»,  проводящим рейды по борьбе с незаконной проституцией для иностранцев по столичным развлекательным заведениям без соответствующего разрешения от властей появился ещё один народный союз, дублирующий функции правоохранителей. Движение «Калыс» Жениша Молдокматова, известное по акциям против выступления в Бишкеке группы «Kazaky» и гей-пропаганды, а так же гражданского активиста Ильи Лукаша, объединилось с организацией «Эл Намысы». Создав «полувоенную организацию» для проведения «профилактических работ с теми, кто представляет угрозу национальной безопасности: сторонниками «Исламского государства», террористами, насильниками детей и выходящими на митинги НПО».

- Мы проведём профилактику, попросим, чтобы они не проводили акции. Мы не против того, чтобы проводились акции, но мы попросим, чтобы акции были без флагов России, Европы, США или других стран. Будем проводить разъяснительную работу, продвигать идеологию нашу, объяснять, что такое хорошо и плохо. Но я хочу подчеркнуть, что если найдутся люди, которые не поддерживают или не понимают, то мы с ними поработаем, - заверил Молдокматов.

В ГКНБ и МВД возмутились попыткой дублирования их функций, заверив, что «сил и средств для обеспечения национальной и общественной безопасности более чем достаточно».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

05 января 2026 10:04

Цветы как язык искусства: в Чунцине Новый год отметили масштабным конкурсом флористов

В одном из крупнейших мегаполисов юго-западного Китая — Чунцине — начало 2026 года ознаменовалось проведением крупного конкурса цветочного искусства «Кубок мастеров».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране