понедельник, 10 ноября 2025
В Кыргызстане с 3 июня запретят ввоз праворульных автомобилей

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Владельцы праворульных авто в Киргизии должны пройти регистрацию до 3 июня

Владельцы праворульных авто в Киргизии должны пройти регистрацию до 3 июня

09 апреля 2015 15:15    Просмотров: 15961

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии владельцы праворульных автомобилей должны пройти регистрацию до 3 июня 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной регистрационной службы.

– Действие настоящей законодательной нормы не распространяется на праворульные транспортные средства, ввезенные и зарегистрированные до вступления в силу настоящего закона. Однако, согласно ст. 224-1 кодекса КР «Об административной ответственности», за несоблюдение правил регистрации и несвоевременную постановку на учет наземных транспортных средств на граждан будет наложен административный штраф в размере десяти показателей, на должностных лиц – в размере двадцати расчетных показателей. Транспортные средства, ввезенные после вступления в силу настоящего закона, не будут регистрироваться, – сообщает пресс-служба.

В правилах указано, что все владельцы праворульных авто, распоряжающиеся транспортным средством на основании доверенности, обязаны зарегистрировать машину или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение пяти суток после приобретения, таможенного оформления, замены номерных агрегатов. При переоформлении автомобиля и в случаях изменения места регистрации необходимо снять его с учета, где транспортное средство ранее было зарегистрировано.

Напомним, что президент Киргизии Алмазбек Атамбаев 26 февраля утвердил запрет на ввоз праворульных автомобилей в республику. Так, по истечении трех месяцев после вступления данного закона в силу запрещается ввоз в республику машин с правосторонним расположением руля, за исключением транспортных средств, предназначенных для коммунального хозяйства, сельского хозяйства, строительства дорог и т.д.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


24 октября 2025 06:08

Мигранты под прицелом радикалов: как экстремисты создают «спящие ячейки» в странах СНГ

На постсоветском пространстве наблюдается тревожная тенденция — международные террористические структуры активизируют работу с трудовыми мигрантами, создавая так называемые «спящие ячейки» и внедряя радикальные идеи в социально уязвимые сообщества.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране