пятница, 26 июня 2026
Граждане Таджикистана, присоединившиеся к ИГИЛ, будут лишены гражданства

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Присоединившиеся к ИГИЛ таджикистанцы будут лишены гражданства

Присоединившиеся к ИГИЛ таджикистанцы будут лишены гражданства

10 августа 2015 11:57    Просмотров: 8304

Александр Шабалин, © News-Asia

Таджикистанцы, принимавшие участие в деятельности террористических организаций за рубежом, могут быть лишены гражданства республики. Об этом говорится в новых поправках к конституции Таджикистана, одобренных парламентом и подписанных президентом РТ Эмомали Рахмоном.

По словам таджикского омбудсмена Зарифа Ализоды, суть новых поправок в Основной Закон от 1995 года заключается в уточнении и добавлении новых положений о получении и лишении гражданства Таджикистана. Так, согласно новым поправкам, гражданство Таджикистана не смогут получить лица без гражданства другого государства, а также люди, не знающие государственного языка, фарси, хотя бы на разговорном уровне. В свою очередь дети, рожденные на территории РТ от лиц без гражданства, автоматически становятся гражданами Таджикистана.

Также отмечается, что лица, которым было отказано в получении гражданства РТ, могут через один год повторно обратиться с просьбой о получении гражданства. В поправках к конституции указывается, что принимающие участие в террористических группировках за рубежом граждане Таджикистана автоматически лишаются гражданства.

Отметим, что по последним данным МВД РТ, на стороне движения «Талибан», Исламского движения Узбекистана и ИГИЛ на территории Афганистана и Сирии воюют более 600 граждан Таджикистана.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

18 июня 2026 15:22

В Екатеринбурге увековечили память Алексея Балабанова: новый памятник стал символом культурного наследия Урала

В столице Урала состоялось открытие памятника выдающемуся российскому кинорежиссеру Алексею Балабанову.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране