суббота, 27 июня 2026
В центре Бишкека хотят построить две подземные многоярусные парковки - на площади Победы и у ЦУМа

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В центре Бишкека хотят построить две подземные многоярусные парковки

В центре Бишкека хотят построить две подземные многоярусные парковки

20 октября 2015 10:16    Просмотров: 12526

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Бишкекглавархитектура сообщила о намерении строительства подземных многоярусных парковок для устранения проблемы с парковками в центре Бишкека.

Предполагаемые участки под строительство: первый  - в южной части площади Победы, ограничен улицами Шопокова, Огонбаева, Ибраимова и площадью Победы. Второй намечен в северной части у ЦУМа «Айчурок» на территории существующего там мини-рынка.

Согласно эскизу проекта подземный паркинг будет состоять из  трёх уровней. По предварительным расчётам, количество машиномест должно обеспечить потребности в парковке как людей, работающих в центре столицы, так и посетителей общественных зданий, торговых центров в радиусе пешеходной доступности.

- Въездные и выездные рампы будут расположены с западной и восточной сторон улицы Огонбаева. Рядом с ними - входы на подземные этажи, оснащённые эскалаторами и лифтами для спуска и подъёма, связывающие все подземные этажи с наземным вестибюлем, - сообщает Бишкекглавархитектура.

Также отмечено, что наземная территория над комплексом после его строительства будет восстановлена и приобретёт дополнительные элементы благоустройства: большой декоративный бассейн с фонтанами, универсальное пространство для отдыха и массовых мероприятий с невысоким амфитеатром и сценической площадкой.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

18 июня 2026 15:22

В Екатеринбурге увековечили память Алексея Балабанова: новый памятник стал символом культурного наследия Урала

В столице Урала состоялось открытие памятника выдающемуся российскому кинорежиссеру Алексею Балабанову.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране