четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане запущен единый Координационный центр благотворительности

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ОбществоRSS

В Узбекистане запущен единый Координационный центр благотворительности

05 апреля 2020 18:43    Просмотров: 14338

Елена Сташкина, © News-Asia

C введением административных ограничений и самоизоляции из-за прихода пандемии коронавируса  в  Узбекистане, как и в других странах,  столкнулись с проблемой бедности населения, не имеющего возможности откладывать средства на черный день. По данным, озвученным в конце февраля 2020 года президентом республики Шавкатом Мирзиеевым, за чертой бедности находится порядка 12-15% узбекистанцев, это примерно 5 млн человек. Сейчас к ним присоединились люди, потерявшие работу и отправленные в отпуск без оплаты труда, не имеющие сбережений.

В каждом регионе республики действовали горячие линии и волонтерские штабы, помимо государственной поддержки. Но с 1 апреля они запрещены из-за угрозы распространения коронавируса и теперь распределением гуманитарной помощи занимается единый Координационный центр благотворительности организован на базе  Министерства по поддержке махалли и  семьи РУз на территории «Узэкспоцентра».

Горячая линия call-центра «11-97» работает на узбекском и русском языках с 9:00 до 17:00. Обратившись по этому номеру, можно получить продукты питания, необходимые для жизни в изоляции лекарственные средства, одежду. Нужно будет так же подготовить паспорт и назвать наименование махалли, откуда идет заявка.

 Как сообщает официальный Telegram-канал Узбекистана о коронавирусе, из центра доставляют помощь и врачам Ташкента, находящимся на карантине. Уже в общей сложности обработано 4034 обращения за помощью, и очевидно, что их количество будет только расти. К сбору необходимого и развозу для нуждающихся в помощи, а также для работы в call-центре помимо сотрудников министерства, подключились и более 100 волонтеров Союза молодежи Узбекистана. Союз так же снял небольшой видеоролик о том, как работает центр, и опубликовал его в своем Telegram-канале.

Фото на превью: Telegram, @Koronavirus Info | Uyda Qoling!

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 декабря 2022 07:00

Гимн Кыргызстана исполнили на чешском языке

Приближается важная юбилейная дата в истории страны - 30 лет со дня принятия Государственного гимна Кыргызстана

21 июля 2021 06:43

В России представили новый истребитель Су-75

На международном авиакосмическом салоне в Жуковском "МАКС-2021" состоялась презентация нового российского истребитель 5 поколения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране