суббота, 27 апреля 2024
В Казахстане отмечают национальный праздник влюбленных, альтернативный Дню Святого Валентина

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Казахстане отмечают национальный праздник влюбленных, альтернативный Дню Святого Валентина

В Казахстане отмечают национальный праздник влюбленных, альтернативный Дню Святого Валентина

15 апреля 2011 08:57    Просмотров: 15933

Аскар Газизов, © News-Asia

В Казахстане появился свой День Святого Валентина. С этого года 15 апреля является национальным праздником влюбленных. Однако пока эту дату, в отличие от февральской, готовы отмечать далеко не все.

В начале этого года управление культуры и пресс-служба при акимате (местный исполнительный орган) города Алматы составили план мероприятий, в котором и сообщалось о новом празднике. По замыслу инициаторов национальный день влюбленных «учредили» для того чтобы пропагандировать национальные традиции.

Идею чиновников сразу же поддержали активисты движения «Болашак». 14 февраля они провели акцию в протест Дню Святого Валентина и призвали всех казахстанцев отмечать праздник любви 15 апреля. Как оказалось, эта дата была выбрана не случайно. По некоторым сведениям, именно в этот день погибли герои казахской поэмы XIII-XV веков Козы-Корпеш и Баян-Сулу.

К слову, в социальной сети vkontakte.ru создана специальная группа, в которую приглашаются все желающие отметить новый праздник. Согласно последним данным, таковых на сегодняшний день насчитывается порядка 4 тысяч человек! Уже известно, что впервые национальный день влюбленных отметят в Парке первого президента, запустив в воздух «небесные фонарики».

Справка:

Козы-Корпеш и Баян-Сулу – казахская лиро-эпическая поэма XIII — XIV веков, записанная примерно в середине XIX века. Сюжет легенды о трагической любви молодых парня и девушки, связанных узами брака с самого детства. Это произведение в свое время заинтересовало Пушкина. Впоследствии в архивах знаменитого писателя обнаружили поэму и опубликовали ее текст в 1837 году в «Вестнике Пушкинской комиссии».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

День СВ. Валентина 11 февраля 2012 12:41

Ерунда это все! Конечно, история Козы-Корпеш и Баян-сулу печальная и заслуживает уважения, но ведь можно отмечать два праздника влюбленных в год! Вы говорите, что день Св.Валентина пропагандирует развитие распущенности молодежи, появление "любовных" болезней и возникновение беременностей - так заметьте же, что эти проблемы наблюдаются отнюдь не из-за проведения этого праздника. Каждый день происходит нечто подобное. К тому же, как известно, Козы-Корпеш и Баян-сулу покончили с жизнью самоубийством, и следуя вашей логике, это может увеличивать уровень суицида среди молодежи. Я считаю, что аргументы, приведенные вами, не являются достойными аргументами для того, чтобы перестать отмечать такой чистый праздник, как День Св. Валентина. А если вы хотите избежать всех "любовных проблем" среди молодежи, задумайтесь о том, что показывают на отечественных каналах, какими иными способами можно воздействовать на молодежь.

Другие новости

08 апреля 2024 15:12

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» покажут в Казахстане

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» и другие популярные фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране