воскресенье, 28 апреля 2024
Зоозащитница из Казахстана в судебном порядке добилась того, чтобы оставить 20 кошек в своей квартире

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Зоозащитница из Казахстана в судебном порядке добилась того, чтобы оставить 20 кошек в своей квартире

Зоозащитница из Казахстана в судебном порядке добилась того, чтобы оставить 20 кошек в своей квартире

18 августа 2011 14:21    Просмотров: 7224

Аскар Газизов, © News-Asia

Суд распорядился выселить лишь тех четвероногих, которые не имеют паспортов. Потому в ближайшее время любительница животных намерена получить документы на каждого питомца и оставить их у себя.

Необычный судебный процесс по делу о «кошачьем доме» начался в Павлодаре три месяца назад. На зоозащитницу Ольгу Мазур, приютившую в своей двухкомнатной квартире более 20 кошек, подали в суд ее же соседи, которые устали терпеть антисанитарию и неприятные запахи в подъезде. В судебном порядке они потребовали от любительницы животных выселить четвероногих и провести санитарную очитку в доме. Кроме того, люди попросили выплатить им моральный вред в размере 200 тысяч тенге (около 1,4 тысяч долларов).

Однако служители Фемиды, удовлетворив иск возмущенных павлодарцев лишь частично, решили по-своему. Согласно решению суда, зоозащитница должна расстаться только с теми животными, что не были вакцинированы или не имеют ветеринарных паспортов. На это Ольга Мазур сразу же пообещала привить и продокументировать всех четвероногих. В суде пояснили, что Фемида не может заставить женщину сократить число домашних питомцев. Как оказалось, все потому, что в действующем законодательстве нет правил, которые бы регулировали количество кошек или собак в квартире.

- Сейчас мы делаем небольшие шаги к тому, чтобы открыть хотя бы небольшой приют, - заявила зоозащитница после оглашения решения суда. - Мы будем искать спонсоров, тем более, что уже есть люди, которые согласны помогать нам.

Фото: Антона Козлова

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране