воскресенье, 28 апреля 2024
В Туркмении спутниковые тарелки опять могут оказаться под запретом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Туркмении спутниковые тарелки опять могут оказаться под запретом

В Туркмении спутниковые тарелки опять могут оказаться под запретом

18 августа 2011 17:22    Просмотров: 10586

Алина Лапаева, © News-Asia

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов распорядился демонтировать большую часть спутниковых антенн в Ашхабаде. Соответствующие поручения членам правительства он дал на состоявшемся в понедельник, 15 августа, селекторном совещании.

"Многочисленные спутниковые антенны не вписываются в архитектурно- градостроительный облик столицы", - сказал Бердымухамедов, поручив вице- премьеру Назаргулы Шагулыеву "провести в многоэтажные жилые дома кабельное телевидение и демонтировать эти антенны, необходимость в которых отпадает".

Однако зарубежные СМИ расценили распоряжение президента, как покушение на свободу доступа к информации. По их мнению, кабельное телевидение можно контролировать и прервать передачу информации в любой момент. Также, это решение президента, считают они, могло быть продиктовано событиями в Абадане, когда власти всеми силами старались скрыть от населения и всего остального мира факты гибели людей и разрушений в результате взрыва арсенала.

Это уже вторая попытка президента очистить город от антенн, когда Бердымухамедов только пришел к власти, он уже пытался вести борьбу с «уродливыми, портящими вид города спутниковыми тарелками». Но тогда, их убрали только с фасадов центральных улиц.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране