понедельник, 29 апреля 2024
Э. Рахмон обсудил с делегацией ВБ вопросы проведения ТЭО Рогунского проекта — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Э. Рахмон обсудил с делегацией ВБ вопросы проведения ТЭО Рогунского проекта

Э. Рахмон обсудил с делегацией ВБ вопросы проведения ТЭО Рогунского проекта

03 августа 2010 16:05    Просмотров: 16834

Экспертиза проекта строительства Рогунской ГЭС должна быть проведена на таком уровне, чтобы не осталось сомнений в его безопасности, влияния на экологию и рациональном водопользовании. Об этом на встрече с делегацией Всемирного банка (ВБ) накануне в Душанбе заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Как сообщили «Авесте» в пресс-службе главы государства, ВБ на этой встрече представляли директор ВБ по стратегии и операциям в регионе Европы и Центральной Азии Теодор Алерс и региональный директор ВБ по странам Центральной Азии Моту Кониши. По словам источника, стороны уделили основное внимание вопросу проведения экологической экспертизы и технико-экономического обоснования Рогунского проекта по завершению строительства Рогунской гидроэлектростанции. «Т. Алерс ознакомил Э. Рахмона с итогами обсуждения этого вопроса, которое состоялось недавно с участием руководства ВБ», - сказал источник. По его словам, представители ВБ заверили президента, что для проведения ТЭО и экологической экспертизы проекта будут привлечены специалисты с мировым именем. «Э. Рахмон выразил благодарность ВБ за включение в список мер Стратегии партнерства приоритетов развития страны и оказание помощи для снижения влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику республики», - сообщил источник. В президентской пресс-службе отметили, что стороны выразили заинтересованность в развитии разностороннего сотрудничества между Таджикистаном и Всемирным банком, которое имеет почти 20-летнюю историю.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране