среда, 28 января 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

РоссияRSS

Музей промышленного наследия Урала вошел в топ-15 корпоративных музеев России Новость дня

Музейно-выставочный центр Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), впервые вошел в авторитетный всероссийский рейтинг Национальной премии «Корпоративный музей». По итогам оценки работы за период с 2018 по 2025 год уральский музей занял 12-е место среди ведущих учреждений страны, войдя в престижную топ-15.
Это достижение подчеркивает статус МВЦ не только как хранителя истории одного из флагманов отечественной промышленности, но и как значимого культурного, образовательного и краеведственного центра для всего Уральского региона.

Современное пространство и тысячи артефактов

Музей, полностью обновлённый в 2024 году, представляет историю уральской металлургии через призму развития ПНТЗ. Его постоянная экспозиция размещена в пяти тематических залах и включает 760 подлинных артефактов и более 400 исторических документов и фотографий. Современное мультимедийное и интерактивное оборудование позволяет сделать знакомство с индустриальным наследием увлекательным и доступным для посетителей всех возрастов.
В мае 2025 года музейный комплекс расширился: были открыты новые выставочные залы общей площадью 210 кв. метров. На этой площадке уже успешно прошли три масштабные временные выставки: «Одна на всех — Великая Победа. Тыл», «БерегиГород» и «Гений места».

Живой центр культуры и точка притяжения

Ежегодно музей проводит более 500 экскурсий. Помимо выставочной деятельности, МВЦ выполняет функцию современного фондохранилища, где собрано более 10 тысяч единиц архивных материалов, включая уникальную коллекцию живописи советского периода. Также центр является стартовой точкой популярного промышленно-туристического маршрута ПНТЗ «Труба зовет!», знакомящего гостей с историей города и современным трубным производством.
«Включение Музейно-выставочного центра ПНТЗ в национальный рейтинг — это высокая оценка усилий ТМК по развитию территорий и сохранению индустриальной памяти, — отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров. — Мы создали современную образовательную и культурную площадку, которая интересна и сотрудникам, и туристам, и молодёжи. Признание экспертов подтверждает, что это живое и востребованное пространство».

Признание на федеральном уровне

Успех в общем рейтинге дополнила серия побед в отдельных номинациях премии «Корпоративный музей» по итогам 2025 года. МВЦ ПНТЗ был удостоен диплома лауреата в номинации «Развитие территорий», диплома II степени за «Новую экспозицию» и диплома победителя в номинации «Наша история Победы». Ранее проекты музея также получали награды за лучшее мероприятие, корпоративную социальную ответственность и развитие кадрового потенциала.
Это комплексное признание демонстрирует успешную трансформацию корпоративного музея из ведомственного архива в динамичный общественный институт, вносящий существенный вклад в культурный ландшафт Урала.
Фото предоставлено пресс-службой ПНТЗ (ТМК). На снимке: интерьер одного из новых залов Музейно-выставочного центра Первоуральского новотрубного завода.

Сегодня 08:26     Комментарии [0]

26 января 2012 14:29

В Свердловской области в этом году вводят «Путинские» экзамены для трудовых мигрантов

Однако некоторые эксперты считают, что ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в сфере трудовой миграции, быстро не изменится, даже если предложенные меры будут предприняты в самое ближайшее время

25 января 2012 10:37

Сирия получит российские учебно-боевые самолеты Як-130

Сумма контракта – около 550 млн долларов

23 января 2012 16:23

Матвиенко, Пугачева и Тимакова признаны самыми влиятельными женщинами России

Опрос, проведенный радиостанцией "Эхо Москвы" при поддержке РИА Новости, журнала "Огонек" и агентства "Интерфакс", выявил лидеров среди представительниц слабого пола

23 января 2012 13:41

Путин предлагает ужесточить правила регистрации мигрантов в России

Владимир Владимирович констатирует, что из-за притока мигрантов социальная инфраструктура, медицина, образование, рынок труда в ряде регионов уже сейчас работают на пределе, что создает достаточно сложную ситуацию как для "коренных", так и для "приезжих"

20 января 2012 17:46

Москва намерена продолжать поддержку социальных программ для Киргизии в рамках работы с ПРООН

Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил посол России в КР Валентин Власов

18 января 2012 12:59

Путин зажигает в интернете

Видеоролик «Давай вперёд, Владимир Путин!» стал настоящим хитом в российском сегменте интернета: за четыре дня он набрал более 120 тысяч просмотров

 1   ...   514   515   516   517   518   519   520   521   522   523   524   525   526   527   528   529   530   531   532   533   534   535   536   537   538   ...   614 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.