пятница, 26 апреля 2024
Президент Узбекистана спасет республику от энергокризиса с помощью Солнца

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Ислам Каримов спасет страну от энергетического кризиса с помощью Солнца

Ислам Каримов спасет страну от энергетического кризиса с помощью Солнца

26 ноября 2013 14:36    Просмотров: 11034

Игорь Барков, © News-Asia

О том, что Ислам Каримов намерен выводить страну из энергетического кризиса с помощью Солнца, глава Узбекистана заявил на прошедшем в Ташкенте Азиатском форуме солнечной энергии. Сегодня население республики спасается от наступающих холодов, закупая дорогой уголь у местных перекупщиков. Остальные граждане закупают для приготовления пищи и отопления газ, поскольку на электричество нет никакой надежды. Электроэнергия отсутствует в домах узбекистанцев по 5-10 часов, однако уличное освещение, особенно центре Ташкента, работает круглосуточно.

- Ни для кого не секрет, что обладание источниками энергоресурсов, запасами нефти и газа является сегодня одним из важнейших факторов, который приобретает особую роль в получении неограниченных доходов и влиянии на международной арене, - заявил президент Узбекистана. – По данным Международного энергетического агентства, за последние пять лет солнечная энергетика, как наиболее перспективная составляющая возобновляемых источников энергии, росла небывалыми ежегодными темпами – 60 процентов при среднем темпе роста производства электроэнергии в мире на уровне 3,4 процента. По мнению международных экспертов, есть достаточно причин, обуславливающих такой стремительный рост интереса в мире к поиску и повышению эффективности альтернативных и возобновляемых источников энергии, в том числе – использованию энергии Солнца для получения электрической и тепловой энергии. В первую очередь, это растущие с каждым годом потребности мировой экономики в энергии. Кроме того, озабоченность международного сообщества вызывается, наряду с возрастающими трудностями в освоении новых источников традиционного углеводородного сырья – нефти и газа, также быстрым истощением их запасов. Но самый важный фактор, с которым мы не имеем права не считаться, - достигшее колоссальных размеров использование и сжигание ископаемого топлива наносит ощутимый вред окружающей среде, отражается на здоровье и качестве жизни населения и ставит под угрозу устойчивость будущего развития на глобальном уровне.

Выходом из складывающейся ситуации Ислам Каримов видит в дальнейшем обеспечении роста инвестиций в проекты по развитию солнечной энергетики. По его словам, электроэнергия, генерируемая фотоэлектрическими установками, в некоторых странах, даже без традиционных льгот и преференций, способна конкурировать с электроэнергией, получаемой за счет сжигания углеводородного сырья.

- Таким образом, солнечная энергетика может и должна стать одним из локомотивов выхода из кризиса, - отмечает Ислам Каримов. - Говоря о потенциале и перспективах развития солнечной энергетики в Узбекистане, хотел бы подчеркнуть следующее. В первую очередь, по географическому положению и климатическим условиям Узбекистан располагает для этого исключительно благоприятными возможностями. По количеству солнечных дней в году, а их более 320, наша страна превосходит многие регионы мира. По оценкам Азиатского и Всемирного банков, валовой потенциал солнечной энергии в Узбекистане превышает 51 миллиард тонн нефтяного эквивалента. За счет этих ресурсов, по расчетам экспертов, можно произвести электроэнергию, в 40 раз превышающую объемы годового потребления электроэнергии в нашей стране в текущем году. Узбекистан сегодня располагает значительным потенциалом научно-технических кадров, кадрами экспериментаторов, накоплен большой объем конструкторских и технологических разработок по проектированию и использованию солнечной энергии. На базе НПО «Физика-Солнце» совместно с Азиатским банком развития в текущем году в Ташкенте создан Международный институт солнечной энергии, призванный стать региональным центром для проведения научных и научно-экспериментальных исследований, результаты которых могут быть реализованы в качестве перспективных технологий использования солнечной энергии. Особо хотел бы отметить, что Узбекистан располагает богатейшими запасами сырья для производства фотоэлектрических модулей и другого оборудования для солнечной энергетики.

Каримов напомнил, что в 2012 году совместно с южнокорейской компанией «Неоплант» Узбекистан ввел в эксплуатацию завод по производству технического кремния мощностью 12 тысяч тонн в год. В настоящее время на территории специальной индустриальной зоны «Ангрен» с участием южнокорейской компании «Шиндонг Энерком» завершается строительство второго завода по производству кремния мощностью 5 тысяч тонн в год. В перспективе эта продукция может стать источником сырья для производства высокоэффективных фотоэлектрических солнечных панелей.

- В 2014 году с участием крупнейших компаний Китая мы создадим на территории свободной индустриально-экономической зоны «Навои» производство фотоэлектрических панелей первоначальной мощностью 50 МВт, а в специальной индустриальной зоне «Джизак» - предприятие по выпуску солнечных тепловых коллекторов годовой мощностью 50 тысяч единиц, - делится планами президент Каримов. - Большое внимание уделяется широкому внедрению в бытовых и жилищно-коммунальных условиях, в условиях частного домовладения элементов солнечной энергетики, формированию необходимых для этого производственных и сервисных возможностей. По нашим расчетам, полномасштабная реализация этих технологий позволит в ближайшие годы сократить нагрузку на энергосистему на 2 миллиарда кВтч, обеспечить локальное производство около 2 миллионов Гкал тепловой энергии, что в совокупности обеспечит экономию энергоресурсов в эквиваленте свыше 250 миллионов долларов ежегодно.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.