пятница, 26 апреля 2024
Узбекистан опровергает данные об использовании детского труда при сборе хлопка

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан опровергает данные об использовании детского труда при сборе хлопка

Узбекистан опровергает данные об использовании детского труда при сборе хлопка

11 апреля 2014 19:01    Просмотров: 7987

Иван Донис, © News-Asia

Федерация профсоюзов Узбекистана заявляет, что власти страны не практикуют детский труд при сборе хлопка. Более того, ее сотрудники отмечают, что в стране регулярно проходят круглые столы и тренинги, направленные на изучение конвенций, запрещающих использование детской рабочей силы.

По данным федерации, с 11 сентября по 31 октября 2013 года экспертами международной организации труда (МОТ) совместно со специалистами федерации, Минтруда, торгово-промышленной палаты и совета фермеров Узбекистана был проведен мониторинг по вопросу детского труда в хлопководстве. В результате данного исследования выявлено отсутствие использования принудительного детского труда на системной основе при сборе хлопка в Узбекистане.

Напомним, что республика является объектом постоянной критике со стороны международных правозащитных организаций за использование детской рабочей силы при сборе «белого золота». По данным правозащитников, на хлопковые поля каждую осень собираются тысячи школьников, которые вынуждены прогуливать занятия ради того, чтобы выполнить план, поставленный чиновниками. К сбору хлопка принуждают в основном учеников старших классов. Однако на полях задействованы и совсем юные узбекистанцы, которые ежедневно помогают своим родственникам заработать несколько долларов. Нередко использование детского труда для школьников заканчивается больничной койкой.

Только за 2013 год правозащитники зарегистрировали не менее десятка несчастных случаев на полях. Одну из студенток довели до самоубийства надзиратели, раскритиковавшие девушку за короткое свидание с возлюбленным неподалеку от места сбора хлопка. Другая скончалась в тот момент, когда пыталась напиться воды после трудового дня и случайно схватилась за оголенный электрический кабель. Зарегистрированы и случаи детской смертности: под кипой хлопка задохнулся 6-летний ребенок. Тело мальчика обнаружили при разгрузке трактора. Выяснилось, что вместо того чтобы пойти со своими сверстниками в школу, юный Амир отправился на хлопковое поле. Из-за низкого достатка семьи мальчик, несмотря на свой юный возраст, был вынужден помогать в заработке маме. После длительных работ на поле мальчик прилег отдохнуть в кузов трактора, где лежали тюки с хлопком, и уснул. Мать, занятая сбором хлопка не заметила отсутствие сына. Вечером, не заметив ребенка, сборщики закидали его хлопком. В итоге первоклассник попросту не смог самостоятельно выбраться из хлопковой ловушки и задохнулся.

В хлопковой кампании ежегодно принимают участие свыше 1 миллиона человек. К сбору хлопка привлекают работников бюджетных организаций (врачей, учителей), студентов, а также нарушителей правил дорожного движения и абитуриентов. Последних отказываются принимать в вузы без прохождения «практики» на полях.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.