пятница, 26 апреля 2024
Узбекистан включен в список стран-лидеров по применению пыток

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан включен в список стран-лидеров по применению пыток

Узбекистан включен в список стран-лидеров по применению пыток

13 мая 2014 15:22    Просмотров: 6082

Иван Донис, © News-Asia

Узбекистан в очередной раз показал себя не с лучшей стороны, оказавшись в пятерки стран-лидеров, практикующих пытки. По данным правозащитной организации Amnesty International, которая провела соответствующее исследование, узбекские власти противятся расследованию применения пыток в закрытых учреждениях республики, поскольку для специалистов организации въезд в эту страну закрыт.

- В Узбекистане пытки широко распространены, но лишь немногие из мучителей были привлечены к ответственности. Эта страна закрыта для Amnesty International, - отмечают правозащитники. - Дилором Абдукадырова провела пять лет в изгнании, покинув свою страну после расстрела мирной демонстрации, в которой она участвовала. После возвращения в Узбекистан её задержали, запретили общение с семьёй и обвинили в попытке свержения властей. Во время суда она выглядела измождённой, а на лице у неё были синяки. Родственники убеждены, что её пытали.

Правозащитная организация объявила о начале глобальной акции, направленной на борьбу с пытками. Еще в 1984 году была принята Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. За прошедшие годы 155 стран ратифицировали этот документ. В 142 странах из них Amnesty International проводит исследования. По данным на 2014 год, по крайней мере 79 стран из них практикуют пытки. Это более чем половина из числа стран, ратифицировавших Конвенцию. Ещё 32 страны-члена ООН не приняли документ, хотя всемирный запрет на применение пыток обязывает их подписать её. В некоторых из этих стран пытки применяются регулярно и систематически. В отношении других стран у Amnesty International есть информация об отдельных случаях применения пыток. Организация считает, что даже единичный случай применения пыток - абсолютно неприемлемая практика.

По данным Amnesty International, аналогичная с Узбекистаном ситуация с пытками и соблюдением прав человека наблюдается в Мексике, на Филиппинах, а также в Марокко и Нигерии.

- В Мексике правительство утверждает, что пытки являются скорее исключением, чем правилом, но на самом деле насилие со стороны полиции и силовиков широко распространено и остается безнаказанным. Для большинства людей, переживших пытки на Филиппинах, правосудие недоступно. Недавно были обнаружены секретные места содержания под стражей, где сотрудники полиции пытали заключённых для развлечения. Как сообщается, сотрудники полиции раскручивали "пыточную рулетку", чтобы решить каким пыткам подвергнуть заключённых. Освещение этого случая в прессе привело к расследованию, и некоторые сотрудники полиции были уволены, но Amnesty International требует, чтобы было проведено тщательное и беспристрастное расследование, которое приведёт к судебному преследованию замешанных в этом полицейских. Большинство случаев применения пыток полицейскими не фиксируются, и жертвам пыток остаётся лишь молча страдать, - отмечают правозащитники. - В Марокко и Западной Сахаре власти в редких случаях расследуют сообщения о применении пыток. Испанские власти выдали Али Аарраса властям Марокко, несмотря на опасения, что там его будут пытать. Его забрали сотрудники разведки и доставили в тайную тюрьму, где, как он говорит, они проводили ток через его гениталии, били по пяткам, подвешивали за запястья на долгие часы. Он рассказывает, что сотрудники спецслужб заставили его признаться в том, что он помогал террористической группе. Али Ааррас был признан виновным и приговорён к 12 годам тюрьмы на основании этого "признания". Расследования его заявлений о пытках так и не было проведено. Систематически применяют пытки и военнослужащие и полицейские Нигерии.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.