вторник, 19 марта 2024
Школы Узбекистана переориентируются на биологию, химию, информатику и математику

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Школы Узбекистана переориентируются на биологию, химию, информатику и математику

Школы Узбекистана переориентируются на биологию, химию, информатику и математику

23 августа 2020 06:56    Просмотров: 7796

Елена Сташкина, © News-Asia

В школах Узбекистана с 2020-2021 учебного года увеличится количество уроков математики, химии, биологии и информатики. Министерство народного образования республики выделило дополнительные учебные часы под эти предметы, согласно объявленному Году развития науки, просвещения и цифровой экономики и обращению президента Шавката Мирзиеева к Олий Мажлису в начале 2020 года.

По данным МНО РУз, теперь в школах республики будет уделяться  55 часов в неделю предмету «Математика» (на час больше прежних норм), 12 часов в неделю предмету «Химия» (на 2 часа больше прежних норм), 15 часов в неделю предмету «Биология» (на 2 часа больше прежних норм) и 10 часов в неделю предмету «Информатика» (на час больше, чем раньше). Более углубленно эти предметы будут изучать не только ученики 10 и 11 классов. Увеличили на 0,5 часа неделю преподавание предмета «Информатика и информационные технологии» и в 5-6 классах школ Узбекистана.

Фото: иллюстративное, pixabay.com

  

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.