суббота, 21 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Молодые активисты из Таджикистана принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме Новость дня

В Санкт-Петербурге продолжает работу XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), одно из крупнейших деловых событий в мире, которое в этом году объединило более 20 тысяч участников из 140 стран. Среди них — молодые активисты и специалисты из Таджикистана, участвующие в форуме в рамках президентской программы «Новое поколение», реализуемой при поддержке Россотрудничества. Делегаты из Душанбе, Турсунзаде и Худжанда получили уникальную возможность стать частью глобального диалога по ключевым вопросам устойчивого развития, международного сотрудничества, экономики будущего и цифровой трансформации. Молодёжь из Таджикистана представляет разные сферы — от журналистики и общественной деятельности до технологий и культуры.

ПМЭФ — больше, чем форум: молодёжь вовлечена в глобальную повестку
Участница форума, журналист и культурный обозреватель Мастура Гулямова, в беседе с Русским домом в Душанбе поделилась своими впечатлениями о насыщенной и многогранной программе ПМЭФ-2025: «Программа форума составлена настолько гибко и содержательно, что каждый находит темы по интересам. Хотя я специализируюсь на освещении искусства и культурных событий, на ПМЭФ я смогла поучаствовать в сессиях, посвящённых социальной политике, международной дипломатии, экономике и даже вопросам медицины и экологии. Особенно поразило, как органично здесь сочетаются высокие технологии — искусственный интеллект, финтех, биотех — и гуманитарные направления: на выставках можно увидеть живопись, услышать живую классическую музыку».
Мастура отметила, что участие в таком масштабном мероприятии позволяет молодым специалистам из Таджикистана не только познакомиться с глобальными трендами, но и установить полезные профессиональные контакты, которые могут способствовать развитию совместных проектов между странами.

Площадка возможностей и обмена идеями
Форум предоставляет молодым делегатам возможность включиться в обсуждение актуальных вызовов современности — от экономической интеграции и цифровизации до климатических изменений и социальной устойчивости. Участники не только присутствуют на панельных сессиях, но и принимают участие в образовательных мероприятиях, круглых столах, презентациях и стратегических сессиях.
Программа «Новое поколение», в рамках которой таджикские активисты участвуют в ПМЭФ, направлена на развитие международного молодёжного обмена, формирование долгосрочных профессиональных связей, а также расширение диалога между молодёжью разных стран.

Завершение форума
XXVIII Петербургский международный экономический форум завершит свою работу 21 июня. Организаторы форума отмечают высокую активность молодёжных делегаций и подчёркивают, что участие молодёжи из стран СНГ и других регионов мира становится всё более значимым элементом международного сотрудничества.

Участие молодых специалистов из Таджикистана в ПМЭФ — это не только возможность представить свою страну на международной арене, но и важный вклад в развитие культурной и профессиональной дипломатии между народами.
Фото предоставлено Русским домом в Таджикистане

Сегодня 04:53     Комментарии [0]

05 декабря 2013 17:06

Россия проверила боевую готовность военной базы в Таджикистане

Проинспектированы были воинские части и подразделения, дислоцированные в городах Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе

05 декабря 2013 16:24

Бишкекчанин заживо закопал свою дочь, родившуюся на шестом месяце беременности

От новорожденной девочки молодой человек избавился в присутствии своей любовницы

05 декабря 2013 13:38

Корреспондент портала «News-Asia» завоевала «серебро» на Международном конкурсе

Лучшие спортивные журналисты России и стран СНГ были приглашены на горнолыжный курорт «Красная поляна» (Сочи) для участия в III Всероссийском фестивале-конкурсе спортивной журналистики «Энергия побед», который проводится в рамках проекта «Газпром 2014». Цель конкурса - повышение качества спортивной журналистики и популяризация спортивной информации в СМИ. Киргизию представляли журналисты Ксения Толканева и Станислав Касьянов.

05 декабря 2013 12:56

Премьер-министр Киргизии снял с должности мэра Оша Мелиса Мырзакматова

Исполняющим обязанности градоначальника назначен вице-мэр Алимжан Байгазаков

04 декабря 2013 13:10

В центре Алма-Аты обнаружили мину

Снаряд, найденный на проспекте Желтоксан, предназначен для стрельбы из минометного орудия

04 декабря 2013 11:04

Мэр города Бишкек Иса Омуркулов подал в отставку

О своем решении уйти с поста градоначальник объявил на встрече с журналистами

 1   ...   1794   1795   1796   1797   1798   1799   1800   1801   1802   1803   1804   1805   1806   1807   1808   1809   1810   1811   1812   1813   1814   1815   1816   1817   1818   ...   2704 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране