среда, 18 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году Новость дня

Кыргызстан выразил готовность принять у себя следующую встречу министров стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отвечающих за развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.
Форум собрал представителей ключевых цифровых ведомств стран-участниц ШОС и стал важной площадкой для обсуждения актуальных тенденций, вызовов и перспектив цифровой трансформации в регионе.

Цифровизация как вектор устойчивого развития
Выступая на пленарной сессии, министр Азамат Жамангулов отметил, что стремительное развитие цифровых технологий оказывает всё более значительное влияние на экономику, социальную сферу и систему государственного управления. Он поблагодарил принимающую сторону — Министерство промышленности и информатизации КНР — за высокий организационный уровень мероприятия и подчеркнул важность укрепления межгосударственного цифрового партнерства в рамках ШОС.
«Сегодня информационно-коммуникационные технологии играют ключевую роль в обеспечении устойчивого роста, повышении качества жизни и построении доверия между странами. ШОС становится реальной платформой для практического взаимодействия и обмена цифровыми решениями», — заявил министр.

Кыргызстан демонстрирует цифровой прогресс
Кыргызская сторона представила достижения в сфере цифровизации, включая развитие инфраструктуры электронного правительства, расширение цифровых услуг для населения и бизнеса, а также внедрение инновационных решений в сфере кибербезопасности, образования и госуслуг.
Особое внимание было уделено усилиям Кыргызстана по расширению цифровой доступности в регионах и развитию открытых платформ для взаимодействия граждан с государством. Жамангулов подчеркнул, что цифровая трансформация в республике рассматривается как приоритетная основа для устойчивого и инклюзивного роста.

Инициатива о проведении следующей встречи в Кыргызстане
Одним из ключевых моментов выступления министра стала инициатива провести V Совещание министров ШОС по ИКТ в Кыргызской Республике в 2026 году. Он отметил, что Бишкек готов предоставить площадку для продолжения диалога и обсуждения конкретных шагов в области цифровой интеграции.
«Объединяя усилия, мы создаем не только инфраструктуру, но и культуру цифрового взаимодействия. Это — путь к укреплению цифровой солидарности, доверия и совместного развития», — подчеркнул Жамангулов.

Укрепление цифрового партнерства в рамках ШОС
Кыргызстан подтвердил свою заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества в цифровой сфере на многосторонней основе. В приоритете — обмен лучшими практиками, координация нормативно-правовой базы, развитие совместных IT-платформ, кибербезопасности и программ по цифровой грамотности.
Совещание в Карамае завершилось подписанием совместных заявлений и выработкой ряда согласованных подходов к цифровому взаимодействию в рамках ШОС. Участники подчеркнули необходимость продолжения регулярных встреч и расширения горизонтов сотрудничества в условиях ускоряющейся цифровой трансформации.
Фото предоставлено министрством цифрового развития и инновационных технологий КР

Сегодня 02:56     Комментарии [0]

18 мая 2013 15:14

Папа, мама, я – лучшая семья!

В Белгороде мэр города лично вручил почетные грамоты, памятные подарки и денежные премии семьям победителям

17 мая 2013 17:59

Учителям Бишкека русского и киргизского языков вручили электронные учебники

Данные электронные издания были разработаны по инициативе заведующего кафедрой международной журналистики КРСУ Александра Кацева, которого поддержали столичный градоначальник и Посольство РФ в Киргизии

17 мая 2013 16:23

ЧП в Салавате: вода из лопнувшей трубы теплосети пробила асфальт

В результате коммунальной аварии, фонтан воды повредил дорожное покрытие в центре города

17 мая 2013 15:21

В Архангельске пройдет выставка работ уличных художников

В ближайшие выходные все желающие смогут окунуться в атмосферу street-art, и увидеть, как при помощи света, тени и движений, художники будут создавать свои уличные шедевры

17 мая 2013 15:04

Союз мусульман Казахстана намерен выделить каждому сенатору по два миллиона долларов

Глава союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков раскритиковал решение сенаторов, одобривших закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Он считает его антинародным и варварским

17 мая 2013 14:36

В Русском драмтеатре состоялся показ спектакля «При чужих свечах»

Новая постановка отражает современный взгляд режиссера на тему женского одиночества

 1   ...   1942   1943   1944   1945   1946   1947   1948   1949   1950   1951   1952   1953   1954   1955   1956   1957   1958   1959   1960   1961   1962   1963   1964   1965   1966   ...   2703 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране