среда, 11 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Бишкеке появилась интерактивная карта самых опасных перекрёстков Новость дня

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД Кыргызской Республики совместно с цифровым навигационным сервисом 2ГИС запустило обновлённую интерактивную карту, на которой обозначены наиболее аварийные перекрёстки Бишкека. В общей сложности карта охватывает 40 участков, где зафиксировано наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий.

На карте потенциально опасные точки отмечены специальными символами — красными восклицательными знаками. Водители и пешеходы, пользующиеся мобильным приложением 2ГИС, теперь могут заранее оценить уровень риска на маршруте и принять меры предосторожности.

Проект реализован в рамках широкой кампании по профилактике ДТП и направлен на повышение культуры дорожного поведения. ГУОБДД отмечает, что информация о наиболее проблемных участках дорожной сети поможет снизить аварийность, сократить число пострадавших и привлечь внимание к необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Основные цели инициативы:
    Повышение уровня безопасности на ключевых перекрёстках города;
    Информирование автомобилистов и пешеходов о зонах повышенного риска;
    Снижение статистики аварийности в Бишкеке за счёт превентивных мер.

По официальной информации ГУОБДД, именно на обозначенных перекрёстках ежегодно фиксируется наибольшее количество столкновений, в том числе с участием пешеходов. В ряде случаев последствия ДТП оказываются серьёзными, включая травмы и летальные исходы. Поэтому инициатива не только актуальна, но и жизненно важна в контексте городской безопасности.

Карты с указанием аварийных зон будут регулярно обновляться на основе поступающей статистики и анализа дорожной обстановки. Представители ГУОБДД также выразили готовность расширить сотрудничество с цифровыми сервисами и общественными организациями для продвижения безопасного дорожного движения в стране.

Интерактивная карта доступна всем пользователям мобильного приложения 2ГИС и уже получила положительные отзывы от водителей, отметивших удобство получения актуальной информации прямо во время движения. Проект служит примером эффективного взаимодействия государственных структур и частных IT-компаний в интересах общественной безопасности и развития «умной» городской инфраструктуры.

Фото предоставлено пресс-службой ГУОБДД МВД Кыргызской Республики

Сегодня 12:05     Комментарии [0]

18 сентября 2012 13:45

Неизвестные использовали изображение Юрия Гагарина в антиобщественной рекламе

По всему Нижнему Новгороду злоумышленники расклеили листовки с изображением великого космонавта и лозунгом «20 лет без побед»

18 сентября 2012 13:39

В Киргизии сына главы парламентского комитета по борьбе с коррупцией подозревают в рейдерстве и мошенничестве

Прокурорский работник Эльдар Мадылбеков обвиняется в реализации имущества экс-президента Бакиева, по делу также проходят сами депутаты парламента страны

18 сентября 2012 13:30

МТС заявляет о незаконной конфискации активов компании в Узбекистане на сумму больше 700 млн. долларов

В сообщении МТС говорится, что компания будет использовать все возможные правовые инструменты, в первую очередь, на международном уровне, по взысканию, в том числе с конкретных должностных лиц Узбекистана, причиненных убытков, понесенных в результате незаконных действий против дочерней компании МТС в Узбекистане

18 сентября 2012 13:16

В Киргизии началась пора осенних сельскохозяйственных ярмарок

Отличительная черта этих ярмарок - продажа товаров напрямую производителями Чуйской области без посредников, что позволяет значительно снизить цену

17 сентября 2012 17:58

В столице Киргизии прошел уличный фестиваль «Пешеходный рай»

В этот день жители и гости столицы смогли увидеть карнавальные шествия, выставки и показательные выступления артистов и акробатов, танцоров и музыкантов

17 сентября 2012 15:59

Дмитрий Медведев одобрил соглашение по строительству каскада ГЭС в Киргизии

Премьер-министр России поручил от имени правительства подписать в киргизскими коллегами документ, в который можно будет вносить непринципиальные изменения

 1   ...   2131   2132   2133   2134   2135   2136   2137   2138   2139   2140   2141   2142   2143   2144   2145   2146   2147   2148   2149   2150   2151   2152   2153   2154   2155   ...   2700 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране