четверг, 12 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Бишкеке появилась интерактивная карта самых опасных перекрёстков Новость дня

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД Кыргызской Республики совместно с цифровым навигационным сервисом 2ГИС запустило обновлённую интерактивную карту, на которой обозначены наиболее аварийные перекрёстки Бишкека. В общей сложности карта охватывает 40 участков, где зафиксировано наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий.

На карте потенциально опасные точки отмечены специальными символами — красными восклицательными знаками. Водители и пешеходы, пользующиеся мобильным приложением 2ГИС, теперь могут заранее оценить уровень риска на маршруте и принять меры предосторожности.

Проект реализован в рамках широкой кампании по профилактике ДТП и направлен на повышение культуры дорожного поведения. ГУОБДД отмечает, что информация о наиболее проблемных участках дорожной сети поможет снизить аварийность, сократить число пострадавших и привлечь внимание к необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Основные цели инициативы:
    Повышение уровня безопасности на ключевых перекрёстках города;
    Информирование автомобилистов и пешеходов о зонах повышенного риска;
    Снижение статистики аварийности в Бишкеке за счёт превентивных мер.

По официальной информации ГУОБДД, именно на обозначенных перекрёстках ежегодно фиксируется наибольшее количество столкновений, в том числе с участием пешеходов. В ряде случаев последствия ДТП оказываются серьёзными, включая травмы и летальные исходы. Поэтому инициатива не только актуальна, но и жизненно важна в контексте городской безопасности.

Карты с указанием аварийных зон будут регулярно обновляться на основе поступающей статистики и анализа дорожной обстановки. Представители ГУОБДД также выразили готовность расширить сотрудничество с цифровыми сервисами и общественными организациями для продвижения безопасного дорожного движения в стране.

Интерактивная карта доступна всем пользователям мобильного приложения 2ГИС и уже получила положительные отзывы от водителей, отметивших удобство получения актуальной информации прямо во время движения. Проект служит примером эффективного взаимодействия государственных структур и частных IT-компаний в интересах общественной безопасности и развития «умной» городской инфраструктуры.

Фото предоставлено пресс-службой ГУОБДД МВД Кыргызской Республики

11 июня 2025 12:05     Комментарии [0]

11 октября 2011 13:40

Помощь США Узбекистану: в чем опасность для России?

Многие резкие повороты в американской внешней политике, в принципе, были предсказуемы сразу же после прихода в Белый дом нового хозяина - это и потепление отношений с Россией, и похолодание с Израилем, но многие «периферийные» направления, казалось, останутся неизменными. Но нет, Вашингтон и на этом направлении действует решительно и довольно революционно, например, сокращая сотрудничество с Пакистаном и наращивая с Узбекистаном

11 октября 2011 13:26

На Урале из Рефтинского специнтерната сбежали 16 подростков

Сейчас стражи порядка прочесывают близлежащие садовые участки, проводят тщательную проверку авто- и железнодорожных вокзалов, дополнительные полицейские наряды выставлены и на трассах. Начальник областного главка Михаил Бородин для оказания практической помощи в розыске подростков направил дополнительные силы в Асбест, где и произошло ЧП

11 октября 2011 12:28

Киргизская правозащитница может стать первой в Центральной Азии женщиной-соискателем Нобелевской премии

Турция намерена выдвинуть Токтайым Уметалиеву, экс-кандидата в президенты Киргизии, на соискание престижной международной награды

10 октября 2011 19:45

Эксперт: Тюлеев и другие экс-кандидаты в президенты снимают свои кандидатуры в обмен на высокие должности

Такого мнения придерживается известный киргизский политолог Токтогул Какчекеев

10 октября 2011 19:39

В Киргизии неизвестные атаковали геологоразведочный лагерь

Десяток наездников, вооруженных палками и бутылками с зажигательной смесью, подожгли лагерь, расположенный в селе Арал Таласской области

10 октября 2011 19:07

Казахские националисты, поддерживаемые республиканской элитой, спровоцировали массовый исход русских из Казахстана

В этом уверен Владимир Намовир – казахстанский эксперт, занимающийся вопросами взаимодействия этносов и продвижения прав национальных меньшинств

 1   ...   2398   2399   2400   2401   2402   2403   2404   2405   2406   2407   2408   2409   2410   2411   2412   2413   2414   2415   2416   2417   2418   2419   2420   2421   2422   ...   2700 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране