суббота, 14 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ Новость дня


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств. В образовательном форуме принимают участие представители Кыргызстана, России, Казахстана и Узбекистана. Проект реализован Кыргызским национальным университетом имени Жусупа Баласагына при поддержке Правительства Свердловской области Российской Федерации.

Цель — диалог поколений и осмысление исторического наследия

Ключевая тема форума — переосмысление уроков Великой Отечественной войны и их значение для формирования современной архитектуры международных отношений. Молодые участники обсуждают, как историческая память влияет на культуру, политику и ценностные ориентиры нового поколения.
«Историческое знание становится основой для критического мышления, развития диалога и формирования ответственного гражданского сознания», — подчеркнул в своём выступлении ректор КНУ, профессор Догдурбек Чонтоев, открывая мероприятие.
Он также отметил важность академической мобильности в условиях глобализации и усиливающегося международного взаимодействия: «Обмены студентами, участие в совместных научных и гуманитарных проектах, диалог университетов — это залог устойчивого будущего и взаимного доверия между странами СНГ».

Образовательная и культурная программа

Программа Летнего университета насыщенна и разнообразна:

  • Открытые лекции от ведущих преподавателей вузов России и Кыргызстана;
  • Научные дискуссии и тематические круглые столы по вопросам исторической памяти, международных отношений, культурной идентичности;
  • Мастер-классы и семинары по методологии исторических и гуманитарных исследований;
  • Экскурсионная и культурная программа, включающая поездки по достопримечательностям Иссык-Кульской области, знакомство с культурой и природой региона.

Участники форума также смогут проявить себя в проектной работе — лучшие идеи будут рассмотрены для реализации в рамках межвузовского сотрудничества.

Иссык-Куль — точка притяжения знаний и дружбы

Проведение форума именно на Иссык-Куле выбрано не случайно: регион — это символ культурного и природного богатства Кыргызстана, а также место, где традиции гармонично сочетаются с современностью. Организаторы уверены, что именно в такой атмосфере у молодежи появляется уникальная возможность не только углубить знания, но и наладить дружеские связи, которые сохранятся на годы вперед.
«Для многих студентов это не просто академический обмен, а важный жизненный опыт, который формирует мировоззрение, помогает лучше понять свою историю и культуру других народов», — отмечают координаторы проекта.

Сотрудничество продолжится

По итогам Летнего университета планируется создание общего образовательного альманаха с материалами участников и лекторского состава. Организаторы также заявили о намерении расширить географию проекта в следующем году, пригласив студентов из Армении, Таджикистана и Беларуси.
Фото предоставлено организаторами Летнего университета

Сегодня 12:22     Комментарии [0]

29 августа 2011 23:08

В Киргизии появился первый детский телеканал

Вещать «Алиппе ТВ» будет уже с начала сентября

29 августа 2011 21:28

Ультранационалистическая политика властей Киргизии может обернуться серьезными социально-экономическими последствиями для страны

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Россия» заявил Чрезвычайный и Полномочный посол КР Мамбетжунус Абылов

29 августа 2011 15:31

В Киргизии досрочно выпущен из тюрьмы организатор митингов, переросших в столкновения с милицией

Урмат Барыктабасов вышел на свободу спустя 1 год и 21 день с момента заключения под стражу

29 августа 2011 14:50

Russian Expo Arms-2011 пройдет в Нижнем Тагиле с 8-11 сентября

В этом году выставку в Нижнем Тагиле посетят представители почти 40 государств, делегации из 12 европейских государств, Австралии, азиатских стран, Африки, Ближнего Востока, Соединенных Штатов Америки и стран СНГ

29 августа 2011 14:24

В Киргизии будут штрафовать граждан за незнание киргизского языка

Данная мера, по мнению главы Нацкомиссии по госязыку, поможет восстановить справедливость в законодательстве, согласно которому по прочим нарушениям граждан штрафуют, а за незнание киргизского языка – нет

29 августа 2011 14:16

В Узбекистане у населения изымают оружие

В Узбекистане членов республиканского Общества охотников и рыболовов обязали на время сдать охотничьи ружья

 1   ...   2436   2437   2438   2439   2440   2441   2442   2443   2444   2445   2446   2447   2448   2449   2450   2451   2452   2453   2454   2455   2456   2457   2458   2459   2460   ...   2702 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране