понедельник, 16 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино Новость дня

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии. В этом году мероприятие установило абсолютный рекорд по числу поданных заявок: организаторы получили более 3900 фильмов из 119 стран и регионов мира. По итогам отбора в конкурсную программу вошли 49 картин, которые будут бороться за главную награду фестиваля — «Золотой кубок».

Фокус — на юбилей китайского кинематографа
2025 год стал знаковым для киноиндустрии Китая — исполняется 120 лет со дня появления первого китайского фильма. Этому событию посвящена специальная секция фестиваля, в рамках которой зрителям предложат ретроспективу классических лент как отечественного, так и зарубежного производства. Показы будут сгруппированы по тематике, жанру или эпохе, что позволит проследить развитие мирового кинематографа на протяжении более века.

Председатель жюри — Джузеппе Торнаторе
Жюри основного конкурса возглавил известный итальянский режиссёр и сценарист Джузеппе Торнаторе, получивший мировую известность благодаря фильму «Новый кинотеатр "Парадизо"», удостоенному премии «Оскар». Его участие подчеркивает высокий международный статус фестиваля и его ориентированность на диалог культур.

Масштабы и особенности программы
В течение фестивальной недели в Шанхае пройдут около 1500 показов, на которых будут представлены свыше 400 фильмов из 71 страны и региона. Особое внимание уделено техническому качеству: треть картин демонстрируются в 4K-разрешении, что становится новой нормой для индустрии.
Среди новшеств этого года — ночные кинопоказы, так называемые «марафоны», во время которых зрители смогут смотреть фильмы без перерыва до утра. Такой формат уже опробован в ряде азиатских стран и становится все более популярным среди молодежной аудитории.

Платформа для диалога и индустриального роста
Шанхайский кинофестиваль традиционно совмещает кинопоказы с насыщенной деловой программой. В этом году в рамках форума пройдут кинорынок, питчинг-сессии, мастер-классы и круглые столы, где обсуждаются перспективы цифровизации, международного сотрудничества, а также вопросы авторского права и распространения контента в эпоху стриминговых платформ.

Шанхайский международный кинофестиваль продолжает укреплять свои позиции как крупнейшая культурная площадка не только для презентации новых кинопроизведений, но и для профессионального диалога. В 2025 году он стал не только праздником кино, но и символом стремительного роста китайской киноиндустрии на фоне возрастающего интереса к азиатскому кинематографу во всем мире.

Сегодня 06:30     Комментарии [0]

18 апреля 2022 10:46

Все больше свидетельств о нарушениях прав человека в отношении этнических меньшинств в Китае

Систематический геноцид уйгуров китайскими властями в Синьцзяне характеризует нарушения прав человека, совершенные Китаем в отношении уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств, говорится в сообщении СМИ.

17 апреля 2022 18:37

В центре Бишкека к Айт-намазу обновят асфальт

Работы ведут для исполнения распоряжения кабмина о благоустройстве территории вокруг администрации президента Кыргызстана в радиусе 1 километра.

17 апреля 2022 18:35

Творческие коллективы российской военной базы поздравили с Днем космонавтики

День космонавтики — особый день, который напоминает о прошедших достижениях и вдохновляет на новые открытия.

16 апреля 2022 15:26

В Кыргызстане открывается страйкбольный сезон-2022

В 2022 году оно станет международным впервые с начала пандемии коронавируса. В поединке при поддержке Генштаба Вооруженных сил Кыргызстана и Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» примут участие бронеавтомобили, БТР и легкая авиация.

15 апреля 2022 11:20

США призвали Китай надавить на Россию, и пригрозили «нейтральным» странам

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила о том, что правительство Байдена намерено «подтолкнуть Россию дальше к экономической, финансовой и стратегической изоляции». Так же она пригрозила тем, что «объединенная коалиция стран, вводящих санкции, не останется равнодушной к действиям, которые подрывают санкции», то есть, может достаться и странам, сотрудничающим с Россией.

15 апреля 2022 09:09

Казахстан с официальным визитом посетит Папа Римский Франциск

Понтифик станет гостем осеннего Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Он уже обсудил предстоящий визит с президентом Касымом-Жомартом Токаевым.

 1   ...   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   ...   2703 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране