вторник, 24 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане стартует проект «Мобильная библиотека» — культурная инициатива, объединяющая искусство, знания и диалог Новость дня

24 июня 2025 года в Кыргызстане стартует уникальный международный проект «Мобильная библиотека: Кыргызстан», направленный на поддержку искусства, образования и культурного обмена. Первая остановка — арт-резиденция Бишкекской Школы Современного Искусства «Булбул», расположенная в живописном селе Беш-Күнгей.

Проект реализуется в сотрудничестве между Asia Art Archive (Гонконг) и Бишкекской Школой Современного Искусства (БиШСИ). Он станет частью глобальной инициативы, ранее успешно реализованной в Непале, Вьетнаме, Шри-Ланке и Мьянме, и впервые приходит в Центральную Азию, расширяя культурные границы региона.

Движение знаний и искусства
С конца июня по август 2025 года «Мобильная библиотека» будет базироваться в арт-резиденции «Булбул», после чего начнёт маршрут между Бишкеком и Ошем, охватывая образовательные учреждения, творческие сообщества и заинтересованных горожан. Программа проекта рассчитана до июня 2026 года и включает:

  •     Мастер-классы и лекции от художников и исследователей;
  •     Дискуссии, выставки, воркшопы;
  •     Исследовательскую работу по сбору и систематизации материалов о современном искусстве Кыргызстана с 1990-х годов по настоящее время;
  •     Создание образовательной программы «Курс по современному искусству», адаптированной для формального и неформального образования.

Цель проекта — способствовать формированию открытой среды для культурного диалога, углубить доступ к профессиональным знаниям и укрепить связи между локальными и международными сообществами.

Торжественное открытие: искусство в движении
28 июня 2025 года состоится официальное открытие «Мобильной библиотеки» в арт-резиденции «Булбул». Программа мероприятия объединит образовательный и творческий форматы.

Публичная программа открытия
Место: арт-резиденция БиШСИ «Булбул», село Беш-Күнгей
Начало: 20:00

Часть 1:
 20:00–20:10 — Вступительное слово. Представление проекта
 20:10–20:30 — Лекция: «Зин — как способ самовыражения»
 20:30–20:40 — Обсуждение, открытый микрофон
 20:40–21:00 — Ознакомление с коллекцией, нетворкинг и ужин

Часть 2:
 21:00–00:00 — Музыкальная программа под открытым небом
Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке, размещённому на платформе БиШСИ.

Кураторы и партнёры
Проект курируют:
От БиШСИ: Бермет Борубаева, Сыйнат Жолдошева, Оксана Капишникова, Сергей Хегай, Алима Токмергенова, Диана Ухина
От Asia Art Archive: Сюзанна Чан и Самира Босе
«Мобильная библиотека: Кыргызстан» осуществляется при поддержке Вирджинии и Веллингтона Йи — постоянных партнёров культурно-образовательных инициатив в Азии.

Не просто библиотека — культурная платформа в движении
Проект открывает новые горизонты в сфере арт-образования и архивной деятельности, предлагая местным сообществам и профессиональному сообществу доступ к уникальной коллекции литературы, зинов и исследований, посвящённых современному искусству Азии.
«Мобильная библиотека — это не просто книги на колёсах. Это путешествие идей, площадка для обмена опытом, платформа, где встречаются художники, исследователи, студенты и просто интересующиеся люди. Это библиотека, которая слушает и говорит», — подчёркивают организаторы.
Фото предоставлено Бишкекской Школой Современного Искусства (БиШСИ)

Сегодня 10:48     Комментарии [0]

29 января 2020 10:31

В Узбекистане в больнице сломали нос медсестре и избили ее до сотрясения мозга

После драки с пациенткой и ее матерью медсестру доставили в Ферганский филиал Республиканского научно-исследовательского центра скорой медицинской помощи в бессознательном состоянии

29 января 2020 09:52

Кыргызский водитель маршрутки, справлявший нужду во время езды, уволен

Мужчина в одной из бишкекских маршруток решил не покидать рабочего места и помочиться в салоне. Он остался без работы, с его коллегами провели беседу

29 января 2020 08:43

Специализированные военные учебные заведения ФСБ и ФСО России примут студентов из Кыргызстана

Прием документов и собеседования завершатся 4 марта 2020 года

29 января 2020 08:19

В Бишкеке открылся обновленный спортивный пресс-центр

Ремонт пресс-центра ГАМФКиС провели за счет бюджетных средств ведомства

29 января 2020 08:00

Кыргызстан – лидер по числу лиц, поданных в розыск через «красный циркуляр» Интерпола в странах региона

Портал News-Asia проанализировал, кого и за что объявили в Кыргызстане в международный розыск

28 января 2020 11:07

Моноспектакль Сергея Матвеева «Наедине с Пушкиным» отправится в Кыргызстан

Ранее 23 года Матвеев служил в бишкекском ГНРТД им. Ч.Айтматова, но позже был приглашен в казахский Государственный академический русский театр драмы им. М.Горького

 1   ...   584   585   586   587   588   589   590   591   592   593   594   595   596   597   598   599   600   601   602   603   604   605   606   607   608   ...   2705 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране