среда, 07 января 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Рождественское богослужение прошло на территории 201-й российской военной базы в Таджикистане Новость дня

В ночь с 6 на 7 января на территории 201-й гвардейской российской военной базы в Республике Таджикистан состоялось торжественное рождественское богослужение. Праздничная служба с причастием прошла в храме-часовне в честь Иверской иконы Божией Матери и собрала военнослужащих, членов их семей, а также православных верующих города Душанбе.

Божественную литургию возглавил помощник командира российского военного соединения по работе с верующими военнослужащими — иерей Роман Чебоненко. Во время службы были прочитаны рождественские евангельские отрывки, прозвучали молитвы о мире, здравии и благополучии военнослужащих, несущих службу вдали от Родины.

Особое место в богослужении заняли рождественские поздравления, адресованные православным верующим. С праздничными посланиями выступили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Викентий, а также правящий архиерей — митрополит Феодосий, епископ Душанбинский и Таджикистанский. В своих обращениях иерархи подчеркнули важность сохранения духовных традиций, укрепления веры, а также гармоничного сочетания воинского долга и христианского благочестия.

В поздравительных посланиях также отмечалось значение духовной поддержки для военнослужащих, выполняющих задачи за пределами России, и выражалось благословение на сохранение внутреннего равновесия, верности присяге и историческим традициям русского воинства.

После завершения ночной службы состоялся крестный ход по территории храма-часовни, ставший символом единства прихожан и общей молитвы в светлый праздник Рождества Христова.

Рождественское богослужение на базе традиционно является важным духовным событием, способствующим укреплению морального духа личного состава и поддержанию религиозной жизни православных верующих в Таджикистане.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы.

Сегодня 09:12     Комментарии [0]

07 января 2020 09:59

В Узбекистане бабушка пациента избила медсестру до сотрясения мозга

Расследование дела находится на контроле у руководства Минздрава РУз. За 2020 год это уже второй случай агрессивного нападения родичей пациентов на врачей, за последние несколько лет более чем двухсотый

07 января 2020 08:30

В конце января начнется строительство современного пункта пропуска на границе

Контрольно-пропускной пункт «Ак-Жол – автодорожный» планируют закрыть на ремонт в конце января 2020 года. После завершения всех работ пропускная способность данного контрольно-пропускного пункта увеличится втрое. Планируется увеличение числа кабин, через которые будет осуществляться паспортный контроль

06 января 2020 14:57

В Туркменистане начали вакцинировать от ротавируса, гепатита А и пневмонии

Вакцины приобретены благодаря детскому фонду ООН-ЮНИСЕФ, они имеют высокое качество и преквалифицированы ВОЗ. Иммунизация детей в прививочных кабинетах Домов здоровья проводится бесплатно

06 января 2020 14:16

В Казахстане наказали нерадивых дорожников за неубранный снег и гололед

Поплатились за бездействие уже четверо чиновников из Карагандинской области

06 января 2020 13:44

Узбекская Генпрокуратура передала дело об ОПГ Гульнары Каримовой в суд

По версии следствия, сумма нанесенного «узбекской принцессой» и ее сообщниками ущерба составила свыше 165 млн долларов США и 85 млрд сум. В 2020 году без этого уголовного дела Гульнара Каримова уже могла выйти на свободу и побороться за кресло президента страны в 2021 году в противовес Шавкату Мирзиееву

05 января 2020 14:40

На юге Кыргызстана муж забил до смерти 26-летнюю супругу

На теле погибшей не было живого места от ушибов, гематом и ожогов. У погибшей и задержанного подозреваемого - трое несовершеннолетних детей

 1   ...   663   664   665   666   667   668   669   670   671   672   673   674   675   676   677   678   679   680   681   682   683   684   685   686   687   ...   2770 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране