пятница, 07 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Китай внедряет электронную карту прибытия для иностранных граждан Новость дня

С 20 ноября 2025 года иностранные граждане, въезжающие в Китай, смогут оформлять карту прибытия в электронном виде. Об этом сообщило Государственное управление по делам миграции КНР, отметив, что нововведение направлено на повышение удобства и скорости пересечения границы, а также на цифровизацию миграционных процессов.

Онлайн-заполнение — быстрее и удобнее
Теперь перед поездкой в Китай иностранные граждане смогут заранее заполнить электронную карту прибытия через несколько официальных каналов:

  • сайт Государственного управления по делам миграции,
  • национальную платформу правительственных услуг,
  • мобильное приложение «Иммиграционная служба 12367»,
  • мини-программы в WeChat и Alipay.

После ввода персональных данных и информации о маршруте путешествия система автоматически формирует цифровой код, который предъявляется при прохождении пограничного контроля.

Альтернатива для тех, кто не успел онлайн
Для путешественников, не успевших заполнить карту заранее, сохраняется возможность сделать это непосредственно в аэропорту прибытия. В этом случае можно будет отсканировать специальный QR-код на стойках контроля или воспользоваться традиционной бумажной формой.
Представители миграционной службы уточнили, что введение цифрового формата призвано сократить очереди и минимизировать количество ошибок, связанных с ручным заполнением документов.

Кто освобождается от заполнения карты
Ведомство также определило категории иностранцев, которым не нужно заполнять карту прибытия. К ним относятся:

  • обладатели вида на жительство в КНР,
  • участники групповых визитов или граждане, въезжающие по условиям группового безвизового режима,
  • транзитные пассажиры, не покидающие пределы аэропорта в течение 24 часов,
  • туристы на круизных лайнерах, прибывающие и покидающие страну с тем же судном,
  • лица, использующие специальные коридоры для дипломатических или служебных целей,
  • члены экипажей воздушных, морских и наземных транспортных средств.

Шаг к цифровизации миграционных процедур
По мнению экспертов, внедрение электронной карты прибытия — часть масштабной программы Китая по созданию «умной границы» (Smart Border), где большинство процедур для иностранцев переводится в цифровой формат.
Ожидается, что система позволит ускорить поток туристов и деловых путешественников, повысить прозрачность контроля и упростить обработку данных миграционными службами.
Китай уже активно развивает цифровую инфраструктуру в сфере пограничного управления. В частности, ранее были запущены онлайн-сервисы для продления виз и подачи заявлений на разрешение на проживание, а также пилотные проекты по автоматической регистрации въезда и выезда через биометрические терминалы.

Введение электронной карты прибытия, по оценке специалистов, станет очередным шагом в направлении полной цифровизации туристических и миграционных процедур Китая, делая пребывание иностранных граждан в стране более комфортным, а работу служб — эффективной и безопасной.
Фото: Жэньминь жибао 

Сегодня 08:36     Комментарии [0]

01 апреля 2024 12:52

В столицу прибывает очередная партия автобусов

В город Бишкек прибывает вторая партия муниципальных автобусов.

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

 1   ...   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   ...   2753 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране