суббота, 14 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ Новость дня


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств. В образовательном форуме принимают участие представители Кыргызстана, России, Казахстана и Узбекистана. Проект реализован Кыргызским национальным университетом имени Жусупа Баласагына при поддержке Правительства Свердловской области Российской Федерации.

Цель — диалог поколений и осмысление исторического наследия

Ключевая тема форума — переосмысление уроков Великой Отечественной войны и их значение для формирования современной архитектуры международных отношений. Молодые участники обсуждают, как историческая память влияет на культуру, политику и ценностные ориентиры нового поколения.
«Историческое знание становится основой для критического мышления, развития диалога и формирования ответственного гражданского сознания», — подчеркнул в своём выступлении ректор КНУ, профессор Догдурбек Чонтоев, открывая мероприятие.
Он также отметил важность академической мобильности в условиях глобализации и усиливающегося международного взаимодействия: «Обмены студентами, участие в совместных научных и гуманитарных проектах, диалог университетов — это залог устойчивого будущего и взаимного доверия между странами СНГ».

Образовательная и культурная программа

Программа Летнего университета насыщенна и разнообразна:

  • Открытые лекции от ведущих преподавателей вузов России и Кыргызстана;
  • Научные дискуссии и тематические круглые столы по вопросам исторической памяти, международных отношений, культурной идентичности;
  • Мастер-классы и семинары по методологии исторических и гуманитарных исследований;
  • Экскурсионная и культурная программа, включающая поездки по достопримечательностям Иссык-Кульской области, знакомство с культурой и природой региона.

Участники форума также смогут проявить себя в проектной работе — лучшие идеи будут рассмотрены для реализации в рамках межвузовского сотрудничества.

Иссык-Куль — точка притяжения знаний и дружбы

Проведение форума именно на Иссык-Куле выбрано не случайно: регион — это символ культурного и природного богатства Кыргызстана, а также место, где традиции гармонично сочетаются с современностью. Организаторы уверены, что именно в такой атмосфере у молодежи появляется уникальная возможность не только углубить знания, но и наладить дружеские связи, которые сохранятся на годы вперед.
«Для многих студентов это не просто академический обмен, а важный жизненный опыт, который формирует мировоззрение, помогает лучше понять свою историю и культуру других народов», — отмечают координаторы проекта.

Сотрудничество продолжится

По итогам Летнего университета планируется создание общего образовательного альманаха с материалами участников и лекторского состава. Организаторы также заявили о намерении расширить географию проекта в следующем году, пригласив студентов из Армении, Таджикистана и Беларуси.
Фото предоставлено организаторами Летнего университета

Сегодня 12:22     Комментарии [0]

01 февраля 2023 10:50

В Бишкеке откроется выставка, посвященная 80-летию Победы в Сталинградской битве

Сталинградская битва стала переломным сражением Второй мировой войны.

31 января 2023 07:57

Уральские врачи избавили мужчину от врождённой аномалии, из-за которой он страдал всю жизнь

Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) провели оперативное лечение по поводу врожденной аномалии у 61-летнего пациента

30 января 2023 14:20

В Екатеринбурге могут закрыть РГППУ, который готовит кадры для профтехучилищ – СМИ

По данным «URA.RU», университет на высшем уровне намерены соединить с Уральским государственным педагогическим университетом (УрГПУ). Если это произойдет, то без работы останутся не менее 200 человек, а регионы России в ближайшем будущем получат недостаток квалифицированных педагогов для колледжей и мастеров производственного обучения.

30 января 2023 10:56

Россия и Иран создали аналог SWIFT, не зависящий от внешних санкций

Теперь финансовые мессенджеры всех иранских банков и всех российских банков связаны друг с другом. Это позволит облегчить финансовые и банковские обмены между двумя странами и еще 13 другими странами, связанными с российскими рынками.

29 января 2023 16:36

Аскар Акаев встретился с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым

27 января экс-президент Кыргызстана, член Академии наук РФ, доктор физико-математических наук, профессор Аскар Акаев вместе со своей супругой Майрам Акаевой посетили Карачаево-Черкесскую Республику, чтобы поближе познакомиться с достопримечательностями республики, культурой и обычаями ее народов.

28 января 2023 11:34

Более 500 кыргызстанцев смогут получить бесплатное образование в России

В 2023-2024 учебном году российские власти выделили 700 квот на обучение иностранцев на бюджете за счет России. Это самое большое количество бюджетных мест за все время практики выделения бюджетных мест. Специализации – от аэронавигации и информационной безопасности до журналистики, психологии и социальной работы.

 1   ...   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   ...   2702 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране