пятница, 16 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Бишкеке стартовал цикл мероприятий по украинскому кризису с участием Родиона Мирошника Новость дня

В столице Кыргызстана началась серия общественно-политических дискуссий, посвящённых украинскому кризису. Центральной фигурой мероприятий стал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник, имеющий обширный опыт работы в зоне конфликта на Донбассе и на дипломатических площадках. Первая встреча прошла в Русском доме и была посвящена генезису кризиса на Украине — от политических процессов, предшествовавших 2014 году, до событий, приведших к началу специальной военной операции. 

Мирошник также провёл встречу с представителями политологического и экспертного сообщества Кыргызстана. Как отметили организаторы, мероприятие проходит на фоне нарастающего интереса к потенциальным переговорам между Россией и Украиной, запланированным в Стамбуле. В Бишкеке обсуждают не только причины конфликта, но и перспективы его мирного разрешения.

Дискуссии продолжаются
15 мая в Русском доме запланированы ещё два обсуждения:

  •     «До и после 24 февраля: почему началась СВО и где мы находимся сейчас?» — в центре внимания окажутся гуманитарные последствия конфликта, в том числе ситуация на Донбассе, а также в приграничных российских регионах — Белгородской и Курской областях.
  •     «Сценарии урегулирования украинского кризиса» — эксперты рассмотрят возможные пути выхода из конфликта, включая дипломатические инициативы и политические формулы мира.

Профиль спикера
Родион Мирошник — дипломат с глубоким знанием ситуации на востоке Украины. С 2014 года он работал в Луганской Народной Республике, где представлял ЛНР в политической подгруппе Минской контактной группы. В 2022 году был назначен послом ЛНР в Российской Федерации, а с августа 2023 года занимает пост посла по особым поручениям МИД России.

Серия мероприятий в Бишкеке стала частью более широкой экспертной дискуссии, направленной на повышение уровня понимания конфликта и укрепление международного диалога в постсоветском пространстве.
Фото предоставлено пресс-службой Русского дома в Бишкеке

15 мая 2025 12:12     Комментарии [0]

14 января 2015 17:36

В Екатеринбурге стартовали экзамены для мигрантов

Право работать в России теперь нужно заслужить, пройдя тестирование по русскому языку, истории России и основам российского законодательства

14 января 2015 16:45

В Интернете опубликовали запись казни «сотрудников ФСБ» боевиками ИГИЛ

Видеоролик с кадрами казни двух мужчин, называющих себя "агентами Федеральной службы безопасности России", вызвал небывалый интерес у западных журналистов. Правда, ведущие издания Европы и США усомнились в подлинности записи расправы над «российскими разведчиками» по ряду причин.

14 января 2015 15:06

Киргизии угрожает дефицит лекарств от туберкулеза

В ближайшие два-три года киргизстанцы останутся без поддержки международных организаций, которые предоставляют республике бесплатные медикаменты для лечения больных СПИДом и туберкулёзом. Специалисты отмечают, что после того, как донорская помощь прекратится, покупка необходимых лекарств ляжет на плечи государства, а это порядка $10 миллионов ежегодно.

14 января 2015 14:32

Адахан Мадумаров: Россия и её союзники дали миру больше, чем вся Европа

Экс-кандидат в президенты Кыргызстана, экс-спикер парламента страны, а ныне заместитель Генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств Адахан Мадумаров рассказал о возможном слиянии двух политических объединений, политической культуре в КР и внешнеполитических играх сверхдержав

14 января 2015 10:43

Казахстан за простой вагонов с ГСМ требует от Киргизии $27 тысяч

Казахстанский оператор железнодорожных сетей «Казахстан темир жолы» направил в адрес киргизских компаний счёт за простой цистерн с горюче-смазочными материалами на станции «Луговая». За каждый день задержки оператор намеревается взыскать с соседей по 100 долларов США.

13 января 2015 17:05

Ислам Каримов опасается возрождения СССР

Президент Узбекистана, выступая на заседании парламента, заявил, что республика не собирается вступать ни в Таможенный, ни в Евразийский экономический союзы. Лидер государства также негативно высказался о попытках некоторых государств возродить советский режим, заявив, что Узбекистан будет следовать собственному пути развития.

 1   ...   1435   1436   1437   1438   1439   1440   1441   1442   1443   1444   1445   1446   1447   1448   1449   1450   1451   1452   1453   1454   1455   1456   1457   1458   1459   ...   2692 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране