суббота, 17 января 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

ГКНБ Кыргызстана вскрыл многомиллионную аферу с оборонным заказом: ущерб в 2.7 млн евро возвращен в бюджет Новость дня

Масштабная коррупционная схема, нанесшая удар по системе оборонных закупок Кыргызстана, полностью раскрыта и пресечена. Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) КР в ходе системной работы по зачистке силового блока от злоупотреблений выявил факт грубого неисполнения контракта одним из поставщиков военного имущества для Министерства обороны. Результатом стало возбуждение уголовного дела и полное возмещение нанесенного государству ущерба.
Расследование, инициированное на стыке компетенций ГКНБ и финансового аудита, выявило четкий механизм нарушения. Согласно заключению ревизоров Министерства финансов, конкретное общество с ограниченной ответственностью (ОсОО), воспользовавшись вероятными связями в ведомстве, сорвала поставки критически важных позиций. Финансовый эквивалент этого срыва — 244 миллиона 587 тысяч 870 сомов (более 2.7 миллионов евро) — был официально квалифицирован как материальный ущерб, нанесенный безопасности страны.

Оперативный результат: деньги возвращены, схема обезврежена

Показателем эффективности работы спецслужб стал не только факт выявления нарушения, но и скорость материального возмещения. В рамках экстренно проведенных оперативно-следственных действий после возбуждения уголовного дела, вся сумма ущерба была в полном объеме и в сжатые сроки возвращена виновной компанией в государственную казну. Этот прецедент создает важный алгоритм: коррупция должна быть не только наказуемой, но и экономически невыгодной.
«Главная цель — не только восстановление справедливости, но и точечное устранение „слабых звеньев“ в системе, — отмечают в ГКНБ КР. — Возврат средств в бюджет является обязательным, но промежуточным этапом. На повестке — глубокая „зачистка“ кадрового состава, позволившего подобное произойти».
Фокус следствия сейчас смещен на внутреннюю составляющую схемы. Комплекс проводимых оперативно-розыскных мероприятий направлен на идентификацию и привлечение к ответственности конкретных должностных лиц Министерства обороны КР, которые могли выступать соучастниками, бенефициарами или «крышей» для недобросовестного поставщика. Расследование обещает быть резонансным.

Системный сигнал: оборона — не поле для личного обогащения

Данный случай — не рядовой эпизод, а звено в цепочке последовательных действий по наведению порядка в сфере госзакупок, особенно чувствительной для обороноспособности. Он демонстрирует переход от точечных проверок к системному аудиту логистических и финансовых потоков в силовых структурах. Аналитики подчеркивают, что подобные дела имеют мультипликативный эффект:

  • Финансовый: Прямое сохранение и возврат бюджетных средств.
  • Оборонный: Гарантия того, что армия получает необходимые ресурсы в полном объеме и надлежащего качества.
  • Репутационный: Укрепление доверия международных партнеров к финансовой дисциплине и прозрачности Кыргызстана в чувствительных областях.

Работа ГКНБ продолжается. Ожидается, что результаты этого и подобных расследований лягут в основу новых протоколов и цифровых решений для минимизации человеческого фактора и коррупционных рисков в оборонной сфере.
Фото предоставлено пресс-службой ГКНБ КР

Сегодня 06:22     Комментарии [0]

16 июля 2020 10:03

В Казахстане начали выплачивать компенсации медикам, заразившимся коронавирусом

Социальные выплаты зараженным на рабочем месте или погибшим от пневмонии медикам государство не предусматривает, хотя число таких случаев растет. А президент Касым-Жомарт Токаев включил в список из 42 награжденных посмертно медработников и тех, кто погиб от коронавируса, и тех, кто погиб от пневмонии

16 июля 2020 09:31

Экономика Китая может вырасти до 2,5% до конца года на фоне пандемии коронавируса

По данным, озвученным Национальным бюро статистики Китая, зафиксирован экономический рост во втором квартале на 3,2% в сравнении с апрелем-июнем 2019 года. Но у Китая есть внутренние факторы, которые могут обнулить этот достигнутый результат

15 июля 2020 18:02

СМИ: в освобождении индийских военных из китайского плена могла помочь Россия

Мирным урегулированием ситуации регион в этом случае обязан неформальному объединению РИК, связанному с БРИКС и ШОС

14 июля 2020 20:01

Семь независимых СМИ Казахстана запустили базу данных о погибших от коронавируса

Журналисты считают: проект поможет понять масштаб эпидемии, через которую проходит Казахстан, и отразить реальную картину летальности в стране. Близкие покойных смогут добавить их имена и рассказать о них

14 июля 2020 19:26

Прожиточный минимум в Кыргызстане достиг отметки в 70 долларов США

С апреля по июнь 2020 года в сравнении с этим же кварталом 2019 года он подрос в среднем на 15, 6%. По всем областям Кыргызстана, но больше всего на юге страны

 1   ...   537   538   539   540   541   542   543   544   545   546   547   548   549   550   551   552   553   554   555   556   557   558   559   560   561   ...   2772 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране