воскресенье, 09 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане раскрыт международный канал поставки наркотиков из Индии Новость дня

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики пресекли деятельность транснациональной группы, занимавшейся поставкой и сбытом наркотиков из Индии на территорию Кыргызстана. По итогам спецоперации задержаны двое граждан Индии, обучающихся в одном из столичных университетов.

Интернет-площадка под прикрытием «Indianproduct»

По данным ГКНБ, фигуранты организовали незаконный сбыт наркотических средств через страницу в социальной сети Instagram, где под видом интернет-магазина «Indianproduct» предлагались «товары из Индии». Фактически же ресурс использовался для продажи синтетических и растительных наркотиков. Расследование показало, что преступная схема была тщательно продумана: заказы принимались в мессенджерах, а расчёты проводились в криптовалюте и через анонимные платёжные системы. Распространение велось преимущественно среди молодёжи, в том числе студентов.

Задержаны двое граждан Индии

В ходе оперативных мероприятий сотрудники спецслужбы задержали двоих граждан Индии — «D.», 2006 года рождения, и «S.M.», 2003 года рождения. По версии следствия, они выполняли функции посредников в наркосети и занимались реализацией продукции на территории Бишкека. Во время обысков по местам их проживания обнаружены и изъяты около одного килограмма смолы каннабиса (гашиша), а также психотропные препараты иностранного производства. Изъятые вещества направлены на экспертизу.

Уголовное дело и дальнейшее расследование

По факту возбуждено уголовное дело по статье 282, части 3, пункту 3 Уголовного кодекса Кыргызской Республики — «Незаконное изготовление, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в крупном размере».
Следствие проверяет каналы поставки запрещённых веществ в страну и возможную причастность задержанных к международным наркогруппировкам. По предварительным данным, наркотики могли поступать в Кыргызстан скрытыми партиями через посредников, а их реализация велась через социальные сети.

Комментарий ГКНБ: борьба с наркопреступностью продолжается

В ГКНБ подчеркнули, что борьба с незаконным оборотом наркотиков остаётся одним из приоритетных направлений работы ведомства. «Каждый факт распространения наркотических и психотропных веществ будет пресекаться самым решительным образом. Мы призываем граждан сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях подозрительной деятельности, особенно в интернете», — говорится в официальном сообщении Комитета.

Тенденция: соцсети становятся каналом наркоторговли

Эксперты отмечают, что в последние годы в Кыргызстане растёт число преступлений, связанных с продажей синтетических веществ через онлайн-платформы. Мошенники активно используют соцсети, мессенджеры и криптовалютные сервисы, что усложняет отслеживание денежных потоков и участников схем.
Правоохранительные органы намерены усилить контроль за деятельностью иностранных граждан, проживающих и обучающихся в республике, а также расширить мониторинг цифрового пространства, чтобы выявлять и блокировать наркоаккаунты до момента их активной деятельности.
Фото предоставлено пресс-службой ГКНБ

Сегодня 05:36     Комментарии [0]

26 октября 2016 18:06

Урал и Киргизия договариваются о сотрудничестве

О том, в каком направлении смогут развиваться деловые отношения киргизской и российской сторон, руководители торгово-промышленных палат двух государств рассказали в ходе пресс-конференции «Перспективы сотрудничества Свердловской области РФ и Кыргызской Республики» в международном пресс-центре «News-Asia»

26 октября 2016 16:19

Национальный банк КР о банковских вкладах в эпоху безналичных расчетов

У кыргызстанских вкладчиков появилась возможность просматривать все свои операции, а также совершать различные манипуляции со своим счетом через любые гаджеты с выходом Интернет

26 октября 2016 14:23

А. Соболев: «Свердловская область как никогда заинтересована в укреплении взаимоотношений с КР»

В ходе пресс-конференции «Перспективы сотрудничества Свердловской области РФ и Кыргызской Республики» в международном пресс-центре «News-Asia» министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев рассказал о целях визита российской делегации в Бишкек и о том, что готовы предложить КР уральские предприниматели

25 октября 2016 18:51

Мероприятия Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года продолжаются

Это вторая столица стран-участниц Содружества независимых государств, где специалисты в области инноваций выходят на уровень межгосударственного общения. Первой стала столица Кыргызстана Бишкек

24 октября 2016 14:26

Ставка на нефть и газ ушла в прошлое

В политическом приоритете - промышленность, наука и, как принято говорить, человеческий капитал

24 октября 2016 13:42

24–31 октября 2016 года страны Содружества независимых государств объединит серия из 15 вебинаров

Межгосударственная программа развития инноваций реализуется на территории стран СНГ. В 2016 году ее мероприятия пройдут в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Российской Федерации. Заказчиком- координатором программы выступает федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) – ведомство, уже почти 10 лет системно работающее над развитием партнерских отношений между странами участниками СНГ

 1   ...   1164   1165   1166   1167   1168   1169   1170   1171   1172   1173   1174   1175   1176   1177   1178   1179   1180   1181   1182   1183   1184   1185   1186   1187   1188   ...   2754 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране