воскресенье, 09 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане раскрыт международный канал поставки наркотиков из Индии Новость дня

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики пресекли деятельность транснациональной группы, занимавшейся поставкой и сбытом наркотиков из Индии на территорию Кыргызстана. По итогам спецоперации задержаны двое граждан Индии, обучающихся в одном из столичных университетов.

Интернет-площадка под прикрытием «Indianproduct»

По данным ГКНБ, фигуранты организовали незаконный сбыт наркотических средств через страницу в социальной сети Instagram, где под видом интернет-магазина «Indianproduct» предлагались «товары из Индии». Фактически же ресурс использовался для продажи синтетических и растительных наркотиков. Расследование показало, что преступная схема была тщательно продумана: заказы принимались в мессенджерах, а расчёты проводились в криптовалюте и через анонимные платёжные системы. Распространение велось преимущественно среди молодёжи, в том числе студентов.

Задержаны двое граждан Индии

В ходе оперативных мероприятий сотрудники спецслужбы задержали двоих граждан Индии — «D.», 2006 года рождения, и «S.M.», 2003 года рождения. По версии следствия, они выполняли функции посредников в наркосети и занимались реализацией продукции на территории Бишкека. Во время обысков по местам их проживания обнаружены и изъяты около одного килограмма смолы каннабиса (гашиша), а также психотропные препараты иностранного производства. Изъятые вещества направлены на экспертизу.

Уголовное дело и дальнейшее расследование

По факту возбуждено уголовное дело по статье 282, части 3, пункту 3 Уголовного кодекса Кыргызской Республики — «Незаконное изготовление, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в крупном размере».
Следствие проверяет каналы поставки запрещённых веществ в страну и возможную причастность задержанных к международным наркогруппировкам. По предварительным данным, наркотики могли поступать в Кыргызстан скрытыми партиями через посредников, а их реализация велась через социальные сети.

Комментарий ГКНБ: борьба с наркопреступностью продолжается

В ГКНБ подчеркнули, что борьба с незаконным оборотом наркотиков остаётся одним из приоритетных направлений работы ведомства. «Каждый факт распространения наркотических и психотропных веществ будет пресекаться самым решительным образом. Мы призываем граждан сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях подозрительной деятельности, особенно в интернете», — говорится в официальном сообщении Комитета.

Тенденция: соцсети становятся каналом наркоторговли

Эксперты отмечают, что в последние годы в Кыргызстане растёт число преступлений, связанных с продажей синтетических веществ через онлайн-платформы. Мошенники активно используют соцсети, мессенджеры и криптовалютные сервисы, что усложняет отслеживание денежных потоков и участников схем.
Правоохранительные органы намерены усилить контроль за деятельностью иностранных граждан, проживающих и обучающихся в республике, а также расширить мониторинг цифрового пространства, чтобы выявлять и блокировать наркоаккаунты до момента их активной деятельности.
Фото предоставлено пресс-службой ГКНБ

Сегодня 05:36     Комментарии [0]

29 июня 2018 18:19

«2ГИС» Киргизии: «В приложении почти 400 населенных пунктов, которые мы обошли ногами и проехали на машине»

Компания - конкурент Google Maps - о секретах работы, картографах и планах на будущее

29 июня 2018 09:38

Родители украденной и убитой в Киргизии девушки просят помощи у президента Жээнбекова

Они просят главу государства взять расследование дела о гибели Бурулай под свой контроль, говоря о возможной фальсификации результатов судебно-медицинской экспертизы и своей готовности на эксгумацию тела дочери ради установления справедливости

28 июня 2018 17:30

В Узбекистане начнут наказывать за выброс мусора в неположенных местах

Так же сумом поплатятся те, кто загрязняет экологию строительным мусором и жидкими бытовыми отходами

28 июня 2018 16:35

В Астане пройдет Международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Astana 2018

Трехдневный концерт под открытым небом посвящается 20-летию столицы РК

28 июня 2018 09:25

Рыцари без страха и железа: в Бишкеке подвели итоги чемпионата Центральной Азии по современному мечевому бою

На первый чемпионат прибыли более 60 участников из России, Казахстана, КР и Узбекистана

28 июня 2018 08:18

Российское ПАО «РусГидро» подает на Киргизию в Гаагский суд

Предмет иска – возмещение вложенных в Верхне-Нарынский каскад ГЭС средств по договору, который в КР расторгли в одностороннем порядке

 1   ...   936   937   938   939   940   941   942   943   944   945   946   947   948   949   950   951   952   953   954   955   956   957   958   959   960   ...   2754 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране