вторник, 17 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Астане Новость дня

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, прибывшего с государственным визитом. Встреча стала значимым шагом в развитии стратегического партнерства между двумя странами.

В ходе переговоров главы государств подтвердили прочность двусторонних связей, которые Токаев охарактеризовал как «всестороннее и вечное стратегическое партнерство». По его словам, Казахстан и Китай на протяжении всей истории демонстрируют пример добрососедства, взаимного уважения и конструктивного диалога.
«КНР — добрый сосед, близкий друг и надежный партнер Казахстана. Благодаря вашей личной поддержке наше взаимодействие развивается беспрецедентными темпами», — отметил Президент Токаев.
Он подчеркнул, что между народами двух стран никогда не возникало конфликтов, а отношения всегда строились на доверии и дружбе. Также глава государства высоко оценил символичность визита Си Цзиньпина, совпавшего с его днем рождения, пожелав китайскому лидеру здоровья и дальнейших успехов.

Новые горизонты сотрудничества
Президент Казахстана отметил, что двусторонние связи достигли «золотого периода» и не подвержены влиянию геополитических потрясений.
«Китай никогда не ставит политических условий в отношениях с Казахстаном. Мы ценим неизменную поддержку нашего суверенитета и приветствуем мирные инициативы КНР на международной арене», — добавил Токаев.
Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в рамках международных организаций, включая ООН, ШОС, СВМДА, БРИКС+ и формат «Центральная Азия – Китай».
В экономическом плане Китай остается крупнейшим торговым партнером Казахстана. По итогам 2024 года товарооборот между странами достиг рекордных 44 млрд долларов.
Стороны также обсудили развитие гуманитарных и образовательных обменов. Токаев сообщил о расширении сети китайских культурных и образовательных центров в Казахстане, включая мастерские Лу Баня и филиалы вузов. 2025 год официально объявлен Годом туризма Китая в Казахстане.

Атомная энергетика и технологическое сотрудничество
Особое внимание было уделено перспективам взаимодействия в атомной энергетике. Токаев заявил, что Казахстан намерен построить несколько АЭС и рассматривает китайскую компанию CNNC как одного из ключевых партнеров по этому направлению.
«CNNC — это глобальный лидер с высокой технической компетенцией. Мы уверены, что компания займет достойное место в реализации проектов в Казахстане», — отметил глава государства.
Казахстан также продолжит поставки природного урана и ядерного топлива в Китай.

Ответ Председателя КНР
В своем выступлении Си Цзиньпин выразил благодарность за гостеприимство и отметил устойчивое развитие Казахстана под руководством Токаева.
«Мы искренне радуемся вашим успехам. Наше стратегическое партнерство выдержало испытания временем и продолжает крепнуть. Китай готов и дальше углублять многоплановое сотрудничество с Казахстаном во имя мира и стабильности в регионе», — заявил китайский лидер.
Он подчеркнул, что совместные проекты приносят реальную пользу народам двух стран, а модель взаимодействия Китая и Казахстана отражает современный подход к международным отношениям.

Подписано 24 двусторонних соглашения
По итогам переговоров были подписаны 24 межправительственных и межведомственных соглашения, охватывающие ключевые направления: энергетику, цифровизацию, агропромышленный комплекс, аэрокосмическую отрасль, здравоохранение, туризм, медиа и науку.
Среди них — соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также договоренности по техническому и экономическому сотрудничеству.
Визит Председателя КНР стал новой вехой в развитии казахстанско-китайских отношений, подтвердив их устойчивость и высокий уровень взаимного доверия.
Фото: пресс-служба Акорды

Сегодня 04:49     Комментарии [0]

04 ноября 2023 16:41

Студенты КРСУ имени Б.Н.Ельцина смогут поработать с золотодобывающей компанией «Альянс Алтын»

Это первый индустриальный партнер подобного рода за тридцать лет существования КРСУ. Сотрудничество будет включать научные проекты в горнорудной отрасли, работы в сфере гидроэнергетики и возобновляемых ресурсов и иные направления.

03 ноября 2023 14:46

Российские военослужащие поздравили коллектив «Совета ветеранов войны и труда»

Военнослужащие 201-й российской военной базы, поздравили коллектив «Совета ветеранов войны и труда» Республики Таджикистан с Днем Конституции.

02 ноября 2023 08:49

IFC финансирует Шинхан Финанс для поддержки малого бизнеса в Казахстане

IFC предоставляет финансирование в размере до 60 млн долларов Шинхан Финанс. 25% средств выделяются на поддержку малых предприятий, принадлежащих женщинам

01 ноября 2023 05:55

Таэквондисты из Бишкека завоевали медали на чемпионате в Узбекистане

Воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва имени Р.Санатбаева приняли участие в международном чемпионате «Namangan Open 2023» по таэквондо WT.

31 октября 2023 17:19

В Кыргызстане открывают три центра поддержки русского языка

Первый центр будет открыт в Канте – в Чуйской областной библиотеке

30 октября 2023 17:02

Форум выпускников российских и советских вузов Кыргызстана пройдет в Бишкеке

В ходе форума любой выпускник российского или советского вуза республики сможет вступить в Ассоциацию выпускников российских и советских вузов Кыргызстана, обменяться контактами с другими выпускниками, найти единомышленников и партнеров.

 1   ...   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   ...   2703 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране