суббота, 21 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Молодые активисты из Таджикистана принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме Новость дня

В Санкт-Петербурге продолжает работу XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), одно из крупнейших деловых событий в мире, которое в этом году объединило более 20 тысяч участников из 140 стран. Среди них — молодые активисты и специалисты из Таджикистана, участвующие в форуме в рамках президентской программы «Новое поколение», реализуемой при поддержке Россотрудничества. Делегаты из Душанбе, Турсунзаде и Худжанда получили уникальную возможность стать частью глобального диалога по ключевым вопросам устойчивого развития, международного сотрудничества, экономики будущего и цифровой трансформации. Молодёжь из Таджикистана представляет разные сферы — от журналистики и общественной деятельности до технологий и культуры.

ПМЭФ — больше, чем форум: молодёжь вовлечена в глобальную повестку
Участница форума, журналист и культурный обозреватель Мастура Гулямова, в беседе с Русским домом в Душанбе поделилась своими впечатлениями о насыщенной и многогранной программе ПМЭФ-2025: «Программа форума составлена настолько гибко и содержательно, что каждый находит темы по интересам. Хотя я специализируюсь на освещении искусства и культурных событий, на ПМЭФ я смогла поучаствовать в сессиях, посвящённых социальной политике, международной дипломатии, экономике и даже вопросам медицины и экологии. Особенно поразило, как органично здесь сочетаются высокие технологии — искусственный интеллект, финтех, биотех — и гуманитарные направления: на выставках можно увидеть живопись, услышать живую классическую музыку».
Мастура отметила, что участие в таком масштабном мероприятии позволяет молодым специалистам из Таджикистана не только познакомиться с глобальными трендами, но и установить полезные профессиональные контакты, которые могут способствовать развитию совместных проектов между странами.

Площадка возможностей и обмена идеями
Форум предоставляет молодым делегатам возможность включиться в обсуждение актуальных вызовов современности — от экономической интеграции и цифровизации до климатических изменений и социальной устойчивости. Участники не только присутствуют на панельных сессиях, но и принимают участие в образовательных мероприятиях, круглых столах, презентациях и стратегических сессиях.
Программа «Новое поколение», в рамках которой таджикские активисты участвуют в ПМЭФ, направлена на развитие международного молодёжного обмена, формирование долгосрочных профессиональных связей, а также расширение диалога между молодёжью разных стран.

Завершение форума
XXVIII Петербургский международный экономический форум завершит свою работу 21 июня. Организаторы форума отмечают высокую активность молодёжных делегаций и подчёркивают, что участие молодёжи из стран СНГ и других регионов мира становится всё более значимым элементом международного сотрудничества.

Участие молодых специалистов из Таджикистана в ПМЭФ — это не только возможность представить свою страну на международной арене, но и важный вклад в развитие культурной и профессиональной дипломатии между народами.
Фото предоставлено Русским домом в Таджикистане

Сегодня 04:53     Комментарии [0]

16 октября 2020 10:03

Сооронбай Жээнбеков добровольно сложил с себя полномочия Президента

Сегодня, 16 октября, Сооронбай Жээнбеков на заседании Жогорку Кенеша официально объявил о добровольном сложении с себя полномочий Президента Кыргызской Республики. В своем выступлении вкратце рассказал о своей деятельности за трехлетний срок, в течении которых он занимал пост Главы государства.

15 октября 2020 10:20

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку, чтобы спасти страну

Он сказал, что не хочет остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. И призвал Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы и не раскалывать страну

15 октября 2020 02:37

Кыргызстан перестанет получать финансовую помощь от России — РБК

Причина в нестабильной политической ситуации в Кыргызстане, которая вышла из под контроля руководства страны уже почти две недели назад

14 октября 2020 20:10

В Свердловской области растет количество тяжелых случаев коронавируса – губернатор Куйвашев

Губернатор в связи с этим предлагает снова максимально перейти на удаленку тем, кто может это сделать. А еще увеличить количество единиц общественного транспорта, сократить в нем число пассажиров и начать проводить своевременную вакцинацию

14 октября 2020 15:57

Узбекистан впервые вошел в Совет ООН по правам человека

Узбекистан вместе с еще 14 странами войдет в состав членов СПЧ на период с 2021 по 2023 годы. В группе стран Азиатско-Тихоокеанского региона республика набрала больше всего голосов

14 октября 2020 12:52

В Казахстане начали производить отечественные инвалидные коляски с электроприводом

Более тысячи взрослых и детей с инвалидностью по всей стране смогут получить их и начать социализироваться уже в этом году

 1   ...   413   414   415   416   417   418   419   420   421   422   423   424   425   426   427   428   429   430   431   432   433   434   435   436   437   ...   2704 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране