вторник, 24 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане стартует проект «Мобильная библиотека» — культурная инициатива, объединяющая искусство, знания и диалог Новость дня

24 июня 2025 года в Кыргызстане стартует уникальный международный проект «Мобильная библиотека: Кыргызстан», направленный на поддержку искусства, образования и культурного обмена. Первая остановка — арт-резиденция Бишкекской Школы Современного Искусства «Булбул», расположенная в живописном селе Беш-Күнгей.

Проект реализуется в сотрудничестве между Asia Art Archive (Гонконг) и Бишкекской Школой Современного Искусства (БиШСИ). Он станет частью глобальной инициативы, ранее успешно реализованной в Непале, Вьетнаме, Шри-Ланке и Мьянме, и впервые приходит в Центральную Азию, расширяя культурные границы региона.

Движение знаний и искусства
С конца июня по август 2025 года «Мобильная библиотека» будет базироваться в арт-резиденции «Булбул», после чего начнёт маршрут между Бишкеком и Ошем, охватывая образовательные учреждения, творческие сообщества и заинтересованных горожан. Программа проекта рассчитана до июня 2026 года и включает:

  •     Мастер-классы и лекции от художников и исследователей;
  •     Дискуссии, выставки, воркшопы;
  •     Исследовательскую работу по сбору и систематизации материалов о современном искусстве Кыргызстана с 1990-х годов по настоящее время;
  •     Создание образовательной программы «Курс по современному искусству», адаптированной для формального и неформального образования.

Цель проекта — способствовать формированию открытой среды для культурного диалога, углубить доступ к профессиональным знаниям и укрепить связи между локальными и международными сообществами.

Торжественное открытие: искусство в движении
28 июня 2025 года состоится официальное открытие «Мобильной библиотеки» в арт-резиденции «Булбул». Программа мероприятия объединит образовательный и творческий форматы.

Публичная программа открытия
Место: арт-резиденция БиШСИ «Булбул», село Беш-Күнгей
Начало: 20:00

Часть 1:
 20:00–20:10 — Вступительное слово. Представление проекта
 20:10–20:30 — Лекция: «Зин — как способ самовыражения»
 20:30–20:40 — Обсуждение, открытый микрофон
 20:40–21:00 — Ознакомление с коллекцией, нетворкинг и ужин

Часть 2:
 21:00–00:00 — Музыкальная программа под открытым небом
Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке, размещённому на платформе БиШСИ.

Кураторы и партнёры
Проект курируют:
От БиШСИ: Бермет Борубаева, Сыйнат Жолдошева, Оксана Капишникова, Сергей Хегай, Алима Токмергенова, Диана Ухина
От Asia Art Archive: Сюзанна Чан и Самира Босе
«Мобильная библиотека: Кыргызстан» осуществляется при поддержке Вирджинии и Веллингтона Йи — постоянных партнёров культурно-образовательных инициатив в Азии.

Не просто библиотека — культурная платформа в движении
Проект открывает новые горизонты в сфере арт-образования и архивной деятельности, предлагая местным сообществам и профессиональному сообществу доступ к уникальной коллекции литературы, зинов и исследований, посвящённых современному искусству Азии.
«Мобильная библиотека — это не просто книги на колёсах. Это путешествие идей, площадка для обмена опытом, платформа, где встречаются художники, исследователи, студенты и просто интересующиеся люди. Это библиотека, которая слушает и говорит», — подчёркивают организаторы.
Фото предоставлено Бишкекской Школой Современного Искусства (БиШСИ)

Сегодня 10:48     Комментарии [0]

04 марта 2020 09:02

В Бишкеке представили книгу американского автора для детей на кыргызском языке

«Мальчик, который говорил с Землей» – это рассказ о мальчике, который спрашивает Землю, где он может найти счастье. Земля отвечает и отправляет мальчика в путешествие в разные места с уникальной природой, которыми Земля гордится больше всего. В конце концов, мальчик узнает, что счастье найти труднее, чем он ожидал

04 марта 2020 08:10

В честь 75-летия Победы ветеранам ВОВ выделят по 75 тысяч сомов

9 мая 2020 года все мировое сообщество будет отмечать 75-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Сотни тысяч кыргызстанцев воевали на фронтах Войны, проявляя беспрецедентный пример мужества, стойкости и непоколебимой веры в справедливую победу

03 марта 2020 18:39

Маленькое кыргызское село охраняет крупнейший заповедник страны

Журналист News-Asia познакомилась с местным бытом во время пресс-тура

03 марта 2020 13:02

Дело о беспорядках в кыргызском Кой-Таше в суде – в списке обвиняемых Атамбаев

Экс-президент, как и в деле о незаконном освобождении Азиза Батукаева, взял обет молчания

03 марта 2020 11:57

Сатпаев:«Хотелось бы верить, что освобождение Джакишева не политтехнология»

Политолог, директор Группы оценки рисков полагает: радоваться освобождению одного политзаключенного, за которого бились десять лет правозащитники и сторонники, можно. Но с оглядкой на ситуацию: остальные его собратья по несчастью еще за решеткой

03 марта 2020 11:04

В Казахстане отпускают на свободу политзаключенного Мухтара Джакишева

Экс-глава «Казатомпрома» и бизнесмен обвинялся в коррупции и был осужден на 14 лет, но и его сторонники, и международные организации называли приговор неправосудным. Джакишев выйдет на свободу через 15 дней

 1   ...   563   564   565   566   567   568   569   570   571   572   573   574   575   576   577   578   579   580   581   582   583   584   585   586   587   ...   2705 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране