среда, 07 января 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Рождественское богослужение прошло на территории 201-й российской военной базы в Таджикистане Новость дня

В ночь с 6 на 7 января на территории 201-й гвардейской российской военной базы в Республике Таджикистан состоялось торжественное рождественское богослужение. Праздничная служба с причастием прошла в храме-часовне в честь Иверской иконы Божией Матери и собрала военнослужащих, членов их семей, а также православных верующих города Душанбе.

Божественную литургию возглавил помощник командира российского военного соединения по работе с верующими военнослужащими — иерей Роман Чебоненко. Во время службы были прочитаны рождественские евангельские отрывки, прозвучали молитвы о мире, здравии и благополучии военнослужащих, несущих службу вдали от Родины.

Особое место в богослужении заняли рождественские поздравления, адресованные православным верующим. С праздничными посланиями выступили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Викентий, а также правящий архиерей — митрополит Феодосий, епископ Душанбинский и Таджикистанский. В своих обращениях иерархи подчеркнули важность сохранения духовных традиций, укрепления веры, а также гармоничного сочетания воинского долга и христианского благочестия.

В поздравительных посланиях также отмечалось значение духовной поддержки для военнослужащих, выполняющих задачи за пределами России, и выражалось благословение на сохранение внутреннего равновесия, верности присяге и историческим традициям русского воинства.

После завершения ночной службы состоялся крестный ход по территории храма-часовни, ставший символом единства прихожан и общей молитвы в светлый праздник Рождества Христова.

Рождественское богослужение на базе традиционно является важным духовным событием, способствующим укреплению морального духа личного состава и поддержанию религиозной жизни православных верующих в Таджикистане.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы.

Сегодня 09:12     Комментарии [0]

04 октября 2011 10:06

Более 4000 киргизских детей с врожденными пороками сердца ожидают своей очереди на операции

Такие данные озвучило Министерство здравоохранения Киргизии

03 октября 2011 22:39

Кандидаты в президенты Киргизии могут объединиться в альянс

С таким предложением к претендентам на главный государственный пост выступила сегодня, 3 октября, депутат Джылдызкан Джолдошова

03 октября 2011 19:13

Сторонники милиционеров, обвиняемых в пытках и убийстве россиянина, перекрыли стратегическую автотрассу

На несколько часов автодорога Бишкек-Ош была заблокирована митингующими сторонниками подозреваемых в преступлении

03 октября 2011 18:32

Александр Мишарин посоветовал уральским журналистам не искать сенсаций там, где их нет!

Второй ежегодный фестиваль средств массовой информации «Уральский медиафорум-2011. Будущее начинается сегодня» прошел в конце прошлой неделе в Верхней Пышме

03 октября 2011 17:33

Казахский лихач чуть не сбил парламентскую делегацию из Киргизии во главе со спикером

Инцидент произошел в минувшие выходные на границе двух государств – Кыргызстана и Казахстана

03 октября 2011 17:20

Нуриддин Каршибаев: «Дело журналиста Махмадюсуфа Исмоилова носит заказной характер»

Обвинение потребовало 14 лет колонии строго режима для журналиста, критиковавшего власти Аштского района. Нуриддин Каршибаев, председатель Национальной ассоциации независимых СМИ РТ (НАНСМИТ), присутствовавший 29 сентября на судебном заседании Мухаммадюсуфа Исмоилова в г. Худжанде, считает «неразумным» требование гособвинителя, просящего суд назначить журналисту наказание в виде 14 лет колонии строго режима

 1   ...   2474   2475   2476   2477   2478   2479   2480   2481   2482   2483   2484   2485   2486   2487   2488   2489   2490   2491   2492   2493   2494   2495   2496   2497   2498   ...   2770 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране