среда, 07 января 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Рождественское богослужение прошло на территории 201-й российской военной базы в Таджикистане Новость дня

В ночь с 6 на 7 января на территории 201-й гвардейской российской военной базы в Республике Таджикистан состоялось торжественное рождественское богослужение. Праздничная служба с причастием прошла в храме-часовне в честь Иверской иконы Божией Матери и собрала военнослужащих, членов их семей, а также православных верующих города Душанбе.

Божественную литургию возглавил помощник командира российского военного соединения по работе с верующими военнослужащими — иерей Роман Чебоненко. Во время службы были прочитаны рождественские евангельские отрывки, прозвучали молитвы о мире, здравии и благополучии военнослужащих, несущих службу вдали от Родины.

Особое место в богослужении заняли рождественские поздравления, адресованные православным верующим. С праздничными посланиями выступили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Викентий, а также правящий архиерей — митрополит Феодосий, епископ Душанбинский и Таджикистанский. В своих обращениях иерархи подчеркнули важность сохранения духовных традиций, укрепления веры, а также гармоничного сочетания воинского долга и христианского благочестия.

В поздравительных посланиях также отмечалось значение духовной поддержки для военнослужащих, выполняющих задачи за пределами России, и выражалось благословение на сохранение внутреннего равновесия, верности присяге и историческим традициям русского воинства.

После завершения ночной службы состоялся крестный ход по территории храма-часовни, ставший символом единства прихожан и общей молитвы в светлый праздник Рождества Христова.

Рождественское богослужение на базе традиционно является важным духовным событием, способствующим укреплению морального духа личного состава и поддержанию религиозной жизни православных верующих в Таджикистане.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы.

Сегодня 09:12     Комментарии [0]

16 сентября 2011 14:04

Суд обязал киргизский Центризбирком восстановить Акбаралы Айтикеева в статусе кандидата в президенты

Решение об этом было озвучено сегодня, 16 сентября, судьей Первомайского суда Бишкека

16 сентября 2011 12:56

К 2025 году в мире будет насчитываться более 1 млрд. мигрантов

Совокупный доход от деятельности мигрантов в России - это порядка 400 млрд. долларов США. Вместе с тем из России мигрантами вывозиться лишь 2,5%, что составляет 10 млрд.

16 сентября 2011 12:33

Таджикские учителя теперь обязаны будут давать клятву верности профессии

В управлении образования Душанбе, комментируя нововведение, заявили, что клятва вводится, в частности, в расчете на тех людей, которые поступают в педагогический вуз только ради диплома, а преподавательской деятельностью занимаются спустя рукава

16 сентября 2011 11:29

Китай готов вложить средства в строительство железной дороги «КНР – Киргизия-Узбекистан» стоимостью 2 миллиарда долларов

Договоренность об этом была достигнута премьер-министром КР Алмазбеком Атамбаевым во время встречи с премьером Госсовета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао

16 сентября 2011 00:02

В Киргизских психушках люди умирают от истощения, рабства и пыток

О грубых правонарушениях со стороны руководства психоневрологических интернатов и Министерства соцзащиты журналистам рассказали представители НПО, занимающиеся соответствующими проблемами

15 сентября 2011 23:57

Хакеры взломали сайт киргизского государственного информационного агентства

На главной странице интернет-издания злоумышленники разместили изображение персонажа из известного фильма про Бэтмэна

 1   ...   2490   2491   2492   2493   2494   2495   2496   2497   2498   2499   2500   2501   2502   2503   2504   2505   2506   2507   2508   2509   2510   2511   2512   2513   2514   ...   2770 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране