пятница, 06 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Кыргызстан усиливает цифровое сотрудничество: МЦРИТ представляет страну на форуме ЦИПР–2025 в России Новость дня

С 3 по 6 июня в Нижнем Новгороде проходит один из крупнейших форумов цифровой трансформации в Евразии — Международная конференция «Цифровая индустрия промышленной России – 2025» (ЦИПР–2025). Участие в мероприятии принимает официальная делегация Кыргызской Республики во главе с министром цифрового развития и инновационных технологий Азаматом Жамангуловым.

Кыргызстан представляет цифровую стратегию на глобальной площадке
4 июня министр Жамангулов выступил на специальной сессии, организованной при поддержке Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), где поделился опытом Кыргызстана в цифровой модернизации государственного сектора и ключевых отраслей экономики.
«Национальная цифровая повестка сосредоточена на формировании современной цифровой инфраструктуры, включая создание “Правительственного облака”, внедрение искусственного интеллекта и развитие платформенных решений. Кыргызстан открыт для технологического сотрудничества и обмена опытом с международными партнёрами», — подчеркнул глава ведомства.

Двусторонние встречи и технологические диалоги
В рамках форума кыргызская делегация провела ряд рабочих встреч, направленных на развитие двустороннего сотрудничества и совместной реализации цифровых инициатив. В частности, прошли переговоры с:

  • Министром цифрового развития Российской Федерации Максутом Шадаевым;
  • Руководством крупнейших технологических компаний РФ: VK Tech, Kaspersky, ГК «Солар» (входит в экосистему ПАО «Ростелеком»);
  • Представителями ИТ-департаментов Москвы и Санкт-Петербурга.

Основное внимание в ходе диалогов было уделено применению сквозных цифровых технологий в сфере государственного управления, кибербезопасности, а также возможностям трансфера российских ИТ-решений в инфраструктуру Кыргызстана.

МЦРИТ расширяет горизонты международного взаимодействия
Участие Кыргызстана в ЦИПР–2025 — это не только демонстрация национального прогресса в цифровом развитии, но и важный шаг к укреплению многостороннего сотрудничества на евразийском уровне. Форум открывает возможности для обмена лучшими практиками, технологическими разработками, а также содействует формированию устойчивых партнёрских связей в области ИКТ.
Международная конференция ЦИПР проводится ежегодно и традиционно собирает представителей государственных органов, индустрии, научного сообщества и глобальных цифровых компаний. В 2025 году форум объединяет более 5000 участников из десятков стран, обсуждающих стратегические направления цифровой трансформации, включая искусственный интеллект, цифровой суверенитет, промышленный интернет вещей, кибербезопасность и развитие цифровых платформ.
Кыргызская Республика уверенно заявляет о себе как о надёжном партнёре на цифровой карте Евразии, — подчеркнули в Министерстве цифрового развития и инновационных технологий.
Фото предоставлено Министерством цифрового развития и инновационных технологий Кыргызской Республики (МЦРИТ)

05 июня 2025 09:07     Комментарии [0]

06 сентября 2013 20:41

Выставка памяти Бориса Ельцина открылась в Бишкеке

В преддверии 20-летнего юбилея со дня основания КРСУ в холле университета открылась фотовыставка, посвященная жизни и политической деятельности Бориса Николаевича Ельцина, чье имя носит вуз

06 сентября 2013 20:20

Ректор КРСУ Владимир Нифадьев: «Бездуховность – угроза безопасности человечества»

Это заявление ректор КРСУ имени Б.Н.Ельцина сделал на круглом столе «Россия и Шанхайская организация сотрудничества: история, современность, перспективы», прошедшем в Медиа Центре «Россия»

06 сентября 2013 19:55

Киргизию предостерегают от экспансии со стороны Китая

Шанхайская организация сотрудничества в данном случае является сдерживающим фактором для Китая по отношению к странам региона

06 сентября 2013 14:19

В Киргизии дан старт обновленной госпрограмме по добровольному переселению в Россию

Первые счастливчики госпрограммы переселения соотечественников, претерпевшей существенные изменения и изменившейся в пользу мигрантов, получили документы на выезд

05 сентября 2013 18:44

В Калужской области избили и обокрали таджикских гастарбайтеров

Так местные жители отомстили рабочим за насмешку над упавшим с велосипеда их товарищем

05 сентября 2013 18:35

Киргизская Республика отпраздновала 22-летие независимости

Аккурат 31 августа 1991 года Кыргызстан открыл новую страницу в истории государства, обретя независимость и провозгласив себя суверенным светским государством. За два с лишним десятилетия республики пришлось пройти многое: дважды в стране происходил государственный переворот, народ Кыргызстана пережил также кровавую трагедию июня 2010 года. Однако были в новейшей истории и позитивные страницы. Что же дала независимость народу Кыргызской Республики?

 1   ...   1848   1849   1850   1851   1852   1853   1854   1855   1856   1857   1858   1859   1860   1861   1862   1863   1864   1865   1866   1867   1868   1869   1870   1871   1872   ...   2698 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране