вторник, 03 ноября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Студенты КРСУ показали лучший результат на чемпионате программистов Кыргызстана Новость дня

Представители Кыргызско-Российского Славянского университета стали победителями национального студенческого первенства по спортивному программированию. Команда KRSU 67 продемонстрировала наиболее высокий результат среди участников XXII Региональных командных студенческих соревнований Кыргызстана, опередив представителей других ведущих вузов страны. Интеллектуальный турнир состоялся 31 октября — 1 ноября в главном корпусе КРСУ. За победу боролись 50 команд, объединивших 150 студентов. Право выступить в финальной части соревнований коллективы получили по результатам предварительного отбора, в котором участвовали более 100 команд.
Решающим преимуществом победителей стала результативность в основном туре. За пять часов напряжённой работы Тенгиз Джамалов, Владислав Беляев и Андрей Филиппов сумели найти решения для восьми из девяти конкурсных задач. Ни один другой коллектив не смог повторить этот показатель.
Второе место досталось команде RAII из Американского университета в Центральной Азии, участники которой справились с семью заданиями. Бронзовыми призёрами стали представители Кыргызского государственного технического университета — команда Kyrgyz STU 1, набравшая результат в шесть решённых задач. Таким образом, пьедестал национального первенства заняли представители трёх университетов Кыргызстана. Все призёры были отмечены дипломами I степени.

Проверка профессиональных навыков в условиях ограниченного времени

Спортивное программирование отличается от обычного учебного процесса необходимостью решать сложные алгоритмические задачи в условиях строгого временного регламента. Участникам необходимо не только правильно определить способ решения, но и реализовать его с помощью программного кода, учитывая технические ограничения и требования к эффективности алгоритмов. Командный формат предполагает распределение задач и постоянное взаимодействие между участниками. От слаженности работы, скорости анализа и способности находить нестандартные решения во многом зависит итоговое положение коллектива в турнирной таблице.
На чемпионате все команды выступали очно на одной площадке. Организаторы предусмотрели тренировочную часть, основной конкурсный раунд продолжительностью пять часов, последующий разбор заданий и награждение лучших участников.

КРСУ продолжает развивать направление спортивного программирования

Помимо чемпионской команды, университет выставил на соревнования ещё два коллектива — We chose the best of the best и NullPtr. По итогам турнира они расположились на 22-й и 27-й позициях. КРСУ принимает региональные командные соревнования по программированию с 2004 года. Проведение подобных мероприятий способствует развитию студенческого IT-сообщества, позволяет молодым специалистам оценивать собственный уровень подготовки и приобретать опыт участия в интеллектуальных состязаниях.
Особую значимость чемпионату придаёт его связь с международной системой студенческих соревнований. Национальный турнир служит отборочной площадкой для дальнейшего участия в первенстве ICPC (International Collegiate Programming Contest), объединяющем университетские команды из разных стран.

Следующий этап — соревнования Северной Евразии

По результатам кыргызстанского чемпионата 12 наиболее сильных коллективов рекомендованы для участия в финале региона Северной Евразии (NERC). Проведение следующего этапа намечено на 11–13 декабря 2026 года. Соревнования будут организованы одновременно в четырёх городах: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Алматы и Тбилиси. Для участников это возможность продолжить борьбу за высокие результаты уже на более широком региональном уровне.
Победа KRSU 67 стала одним из наиболее заметных итогов нынешнего чемпионата и позволила студентам университета подтвердить конкурентоспособность своей подготовки в сфере информационных технологий.
Фото: пресс-служба КРСУ.

Сегодня 09:05     Комментарии [0]

23 августа 2013 12:46

Проведения выставки ЭКСПО-2020 в России откроет колоссальные возможности для Киргизии

Иностранные эксперты отмечают, что все города-претенденты весьма сильные и вероятность победы в первом туре очень мала. На фоне других у турецкого Измира в гонке за право проведения «ЭКСПО-2020» очень мало шансов. Екатеринбург же, наоборот, может стать главным претендентом на победу

23 августа 2013 12:39

Информация о бубонной чуме в Киргизии не подтвердилась

Министерство здравоохранения КР сообщало ранее, что на Иссык-Куле медики зарегистрировали смерть подростка, поставив ему предварительный диагноз «подозрение на чуму бубонной формы», однако лабораторные исследования установили, что опасения напрасны

22 августа 2013 19:26

Рамзан Кадыров построит 400-метровую башню в сейсмоопасной зоне

Глава республики рассчитывает соорудить здание в форме чеченской средневековой башни за три года

22 августа 2013 18:48

Киргизия пополнит Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Республиканское министерство культуры хочет внести в перечень городища Красная Речка, Ак-Бешим и башню Бурана

22 августа 2013 18:08

Заключенные уральской колонии устроили бунт, есть пострадавшие

Сотни зэков оккупировали крышу закрытого учреждения, десятки человек порезали себе вены на руках и животы

22 августа 2013 15:33

Военные России опровергли информацию о слиянии МЧС и Минобороны

Ведомства останутся независимыми друг от друга вопреки появившейся в прессе информации об объединении министерств

 1   ...   2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017   2018   2019   2020   2021   2022   2023   2024   2025   2026   2027   2028   2029   2030   2031   2032   2033   2034   ...   2845 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране