суббота, 26 июля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Астанинский хаб государственной службы помогает модернизировать систему отбора судей в Казахстане Новость дня

С учётом стремительного развития технологий и появления нового поколения профессионалов, государственные институты по всему миру всё чаще пересматривают подходы к управлению человеческими ресурсами. Цифровизация, искусственный интеллект, анализ больших данных и геймифицированные платформы всё активнее внедряются не только в корпоративном секторе, но и в сфере публичного администрирования, включая судебную систему.
Одним из ведущих драйверов таких преобразований в Казахстане выступает Астанинский хаб государственной службы, который в рамках устойчивого партнёрства с Высшим Судебным Советом инициирует реформы в механизме отбора и продвижения судейских кадров.

Фокус на современные HR-подходы в судейской системе

Недавно Хаб организовал очередной обучающий тренинг для новых членов Высшего Судебного Совета, посвящённый внедрению передовых HR-технологий в процесс оценки и подбора кандидатов на должности судей. Основное внимание в обучении было уделено:

  • компетентностному интервьюированию,
  • инструментам цифровой оценки,
  • практикам повышения объективности в принятии кадровых решений.

Участники тренинга ознакомились с примерами использования искусственного интеллекта в предварительном анализе анкет, цифровых карьерных трекеров, а также техник ситуационного моделирования — всё это уже доказало свою эффективность в международной практике подбора судей и других государственных служащих.

Проверенные результаты и долгосрочное сотрудничество
С 2021 года Астанинский хаб регулярно проводит специализированные образовательные программы для членов Совета. Результаты этих инициатив свидетельствуют о повышении прозрачности и объективности процессов подбора судей. Интервью по компетенциям, внедрённое при поддержке Хаба, позволило значительно улучшить соответствие отобранных кандидатов требованиям профессии и повысить доверие к судебной системе со стороны общества.
«Мы рассматриваем кадровую устойчивость судебной системы как один из ключевых факторов правового государства. И наша задача — обеспечить не только техническую, но и методологическую поддержку этому процессу», — подчеркнули в Астанинском хабе государственной службы.

Экспертная поддержка и системные реформы
Астанинский хаб государственной службы продолжает играть важную роль в модернизации государственной кадровой политики, особенно в таком чувствительном сегменте, как судейский корпус. В ближайшие годы планируется расширение сотрудничества с Высшим Судебным Советом, в том числе в части внедрения цифровых решений для мониторинга профессионального развития судей, создания банков кейсов для ситуационных оценок, а также обмена опытом с другими странами региона.
Такие инициативы направлены не только на повышение качества правосудия, но и на формирование открытой, профессиональной и справедливой судебной системы, соответствующей лучшим международным стандартам.
Фото: Астанинский хаб

24 июля 2025 04:35     Комментарии [0]

20 февраля 2012 21:51

Возрождение России в Таджикистане будет усложняется распространением в стране экстремизма и наркотиков из Афганистана

К такому выводу пришли аналитики западной компании «Stratfor», прозванной самими американцами «филиалом ЦРУ»

20 февраля 2012 19:14

Атамбаев напомнил американцам о выводе военных из авиабазы «Манас» до лета 2014 года

Заявление об этом президент Киргизии сделал на встрече с дипломатами Госдепа США в Бишкеке

20 февраля 2012 18:14

Каждый второй иностранец, законно работающий в России - гражданин Узбекистана

Об этом в интервью «Российской газете» заявил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский

20 февраля 2012 15:04

Туркменский флаг попал в книгу рекордов Гиннеса за свои гигантские размеры

Накануне, 19 февраля, в Ашхабаде на гигантский флагшток водрузили самый большой в мире по параметрам флаг страны

20 февраля 2012 14:05

В Екатеринбурге пройдет фестиваль пельменей

В город съехались мастера по лепке пельменей из разных частей света – из Италии, Сербии, Германии, Белоруссии, Украины, Таиланда, России

20 февраля 2012 11:08

Рейтинг Владимира Путина и партии "Единая Россия" растет

Уровень электоральной поддержки "Единой России" продолжает расти. На прошлой неделе он достиг уже 46,2% (неделю назад - 44,2%). Также положительную динамику продемонстрировала "Справедливая Россия", прервав снижение рейтинга (с 5,5 до 8,2%). Остальным партиям не удалось повысить свои показатели: поддержка КПРФ находится на уровне 11,4% (неделю назад - 12,8%), ЛДПР - 9,3%. Рейтинг партии "Яблоко" составляет 1,7%, "Правого дела" - 1,4%, "Патриотов России" - 0,5%

 1   ...   869   870   871   872   873   874   875   876   877   878   879   880   881   882   883   884   885   886   887   888   889   890   891   892   893   ...   1029 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране