суббота, 11 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

В Кыргызстане предлагают усилить уголовную защиту женщин на фоне роста числа тяжких преступлений Новость дня

В Жогорку Кенеше (парламент) инициировали реформу уголовного законодательства, направленную на усиление ответственности за убийства женщин, совершенные по мотивам гендерной дискриминации. Авторы инициативы считают, что изменения должны стать частью более широких мер по защите женщин и детей от насилия и повышению эффективности профилактики тяжких преступлений.

Законодательство предлагают адаптировать к современным вызовам

Депутат ЖК Бурул Аманова внесла на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий введение в Уголовный кодекс новой статьи «Фемицид». Под этим понятием предлагается понимать убийство женщины, совершенное по мотивам гендерной дискриминации.
В пояснительной записке подчеркивается, что использование термина носит исключительно юридический характер и необходимо для выделения подобных преступлений в самостоятельный состав. Инициатива не связана с политическими или общественными движениями, а направлена на совершенствование уголовно-правовых механизмов защиты.

Особое внимание — защите женщин и детей

Разработчики законопроекта отмечают, что борьба с насильственными преступлениями требует не только профилактических мер, но и адекватной уголовно-правовой реакции на наиболее тяжкие преступления. В этом контексте усиление ответственности рассматривается как один из инструментов защиты женщин, которые нередко становятся жертвами домашнего и гендерно обусловленного насилия.
Хотя предлагаемые изменения напрямую касаются убийств женщин, авторы инициативы указывают, что повышение эффективности механизмов предупреждения насилия имеет значение и для обеспечения безопасности детей. Во многих случаях именно дети становятся свидетелями семейных трагедий или оказываются вовлечены в кризисные ситуации, возникающие в результате бытового насилия.

Предлагается ужесточить наказание

Законопроект предусматривает введение пожизненного лишения свободы с обязательной конфискацией имущества за убийство женщины, квалифицированное как фемицид. Аналогичное наказание предлагается установить за убийство беременной женщины, а также за убийство, сопряженное с изнасилованием или другими формами сексуализированного насилия.
Кроме того, инициатива исключает возможность применения альтернативных видов наказания по этим составам преступлений и предлагает запретить амнистию в отношении лиц, осужденных за такие деяния.
Одновременно предлагается изменить структуру Уголовного кодекса, выделив перечисленные квалифицирующие признаки в отдельную статью.

Статистика остается поводом для законодательных изменений

Необходимость пересмотра действующих норм автор законопроекта объясняет статистикой тяжких преступлений. По данным Генеральной прокуратуры, в 2024 году в Кыргызстане было возбуждено 155 уголовных дел по фактам убийств, в 33 случаях жертвами стали женщины. В 2025 году зарегистрировано 158 убийств, из которых 37 совершены в отношении женщин.
В пояснительной записке также отмечается, что существующие механизмы профилактики, включая систему охранных ордеров, не всегда позволяют своевременно предотвратить развитие конфликтов и обеспечить эффективную защиту женщин, которым угрожает насилие.

Необходим комплексный подход

Эксперты в сфере права неоднократно отмечали, что снижение уровня насильственной преступности невозможно обеспечить исключительно за счет ужесточения наказаний. Существенную роль играют своевременное реагирование правоохранительных органов, доступность механизмов защиты пострадавших, эффективная работа социальных служб и профилактика семейного насилия.
Предложенные поправки станут предметом обсуждения в Жогорку Кенеше. В случае их принятия Кыргызстан получит новый правовой механизм квалификации особо тяжких преступлений против женщин, а парламентская дискуссия может стать отправной точкой для дальнейшего совершенствования системы защиты наиболее уязвимых категорий граждан — женщин и детей.
Фото из архива редакции

Сегодня 06:50     Комментарии [0]

18 апреля 2012 15:47

С 2005 года в Киргизии зарегистрировано 53 преступления в отношении журналистов

Об этом сегодня на встрече с представителями СМИ заявил заместитель руководителя пресс-службы МВД КР Рахматилло Ахмедов

18 апреля 2012 14:21

Моряки Китая и России на военно-морских учениях будут общаться на русском языке

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», больших противолодочных кораблей «Адмирал Виноградов» и «Маршал Шапошников», а также судна обеспечения «СБ-522» следуют по назначенному маршруту в Желтое море

18 апреля 2012 10:33

Киргизская Республика находится на грани паспортного кризиса

В стране определенной части граждан отказываются выдавать основной удостоверяющий личность документ, ссылаясь на проблемы с изготовителем бланков паспортов

18 апреля 2012 09:26

В Туркменистане глава министерства энергетики и промышленности лишился «министерского» кресла за проступки сына

Туркменским студентам запретили ездить в институты на машине и посещать развлекательные заведения в ночное время после серьезного ДТП с участием студентов - детей влиятельных родителей. В результате дорожно-транспортном происшествия свои посты потеряли несколько высокопоставленных чиновников.

17 апреля 2012 13:38

Россия считается одним из лидеров среди стран по числу убитых журналистов

Согласно рейтингу Комитета по защите журналистов, РФ занимает 9 место в списке «Индекса безнаказанности»

17 апреля 2012 13:11

В Казахстане создана спецслужба для борьбы с терроризмом и экстремизмом

В число основных задач нового органа будет входить: мониторинг, анализ и оценка состояния антитеррористической защиты военных объектов и работы командования по противодействию экстремизму, а также прогнозирование, выявление и устранение террористических угроз в войсках

 1   ...   879   880   881   882   883   884   885   886   887   888   889   890   891   892   893   894   895   896   897   898   899   900   901   902   903   ...   1068 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране