четверг, 03 июля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Школьники Кыргызстана отправятся в Беларусь на Международный форум «Дети Содружества» Новость дня

С 7 по 16 июля 2025 года в Республике Беларусь впервые пройдет X Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества», который соберет юных участников из стран СНГ. Форум, посвящённый теме «80-летие Победы в Великой Отечественной войне: Память и единство поколений», станет важным событием для воспитания исторической памяти, межкультурного диалога и укрепления гуманитарных связей между государствами содружества. В мероприятии примут участие делегации школьников из Кыргызстана, Казахстана, Армении, Беларуси, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Кыргызстан будет представлен командой талантливых учеников, отобранных по итогам республиканского конкурса.

Организаторы и концепция форума
Форум проводится при организационной поддержке Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также при участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. С момента своего основания в 2013 году по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, форум стал значимой международной платформой для культурного, образовательного и патриотического воспитания молодёжи.

Программа: от истории до инноваций
Форум откроется 7 июля в Национальном детском технопарке в Минске, где школьников познакомят с инновационными технологиями и научными проектами. Здесь же состоятся мастер-классы, направленные на развитие творческого и интеллектуального потенциала участников.

На следующий день, 8 июля, делегации примут участие в торжественной церемонии возложения цветов к стеле «Минск — город-герой» и посетят Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. В этот же день состоится официальное открытие форума, на котором выступят Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Основная часть форума будет проходить на территории живописного Национального парка «Нарочанский» в детском оздоровительном центре «Зубрёнок». В течение десяти дней участники погрузятся в насыщенную культурно-образовательную среду, где каждый день будет посвящён истории и культуре одной из стран СНГ.

Встречи, экскурсии, диалоги поколений
Программа форума включает в себя:

  •     тематические дни стран Содружества: презентации традиций, национальных костюмов, кухни и фольклора;
  •     встречи без галстуков с министрами и руководителями ведомств Беларуси — образования, культуры, спорта, туризма, здравоохранения и науки;
  •     беседы с космонавтом Мариной Василевской, визит в Совет Республики и знакомство с работой парламента;
  •     экскурсии в Национальную библиотеку Беларуси и мемориальный комплекс «Хатынь» — символ трагедии и мужества народа в годы войны.


Творчество, спорт и личностный рост

Особое внимание организаторы уделили развитию творческих и коммуникационных навыков участников. Ребят ждут:

  •     мастер-классы по актёрскому и ораторскому мастерству с участием известных белорусских артистов и представителей медиа;
  •     встречи с народными артистами, писателями, композиторами;
  •     интеллектуальные игры, дискуссионные клубы, спортивные соревнования, танцевальные марафоны и музыкальные конкурсы.

Такое сочетание форматов делает форум не просто образовательной площадкой, а по-настоящему живым пространством для обмена опытом, открытия новых горизонтов и укрепления дружбы между детьми стран СНГ.

История форума и роль Кыргызстана
Идея создания форума принадлежит Кыргызской Республике — именно на берегу озера Иссык-Куль в 2013 году состоялся первый форум «Дети Содружества». За прошедшие годы мероприятие стало знаковым событием для всего региона, проходя на площадках в Кыргызстане, России и Узбекистане.

Инициатива провести юбилейный форум в Беларуси была выдвинута Председателем Совета Республики Беларуси Натальей Кочановой на заседании Совета МПА СНГ в июле 2024 года и получила поддержку глав парламентов государств — участников Содружества.
Фото предоставлено Секретариатом Совета МПА СНГ

Сегодня 05:42     Комментарии [0]

21 января 2012 13:30

Центр казахского города Кокшетау оказался парализован из-за прорыва водопровода

В результате ЧП затоплены несколько улиц, перекрыт доступ к государственным учреждениям

20 января 2012 17:46

Москва намерена продолжать поддержку социальных программ для Киргизии в рамках работы с ПРООН

Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил посол России в КР Валентин Власов

20 января 2012 16:37

Президент Киргизии утвердил состав Совета обороны страны

Алмазбек Атамбаев подписал соответствующий указ сегодня, 20 января

20 января 2012 15:23

Казахские парламентарии оставили на посту премьер-министра Карима Масимова

Сегодня, 20 января, состоялось первое заседание нового состава Мажилиса РК, на котором был поднят вопрос доверия правительству Казахстана

19 января 2012 22:36

Премьер-министр Киргизии запретил гаишникам прятаться в кустах на собственных автомобилях

Об этом Омурбек Бабанов заявил накануне, 17 января, на правительственном заседании, и уже сегодня правоохранительными органами был издан соответствующий приказ

19 января 2012 18:45

Коммунальная мафия: как обманывают жителей столицы Киргизии

Коммунальщики Бишкека терпят убытки после увеличения числа абонентов и роста тарифов

 1   ...   877   878   879   880   881   882   883   884   885   886   887   888   889   890   891   892   893   894   895   896   897   898   899   900   901   ...   1027 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране