вторник, 13 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страныRSS

"Герои рядом с нами": Трогательная встреча с ветераном корейской войны Новость дня

В честь 80-летия Великой Победы праздничные мероприятия продолжаются не только в России, но и далеко за её пределами. На этот раз трогательная история дружбы и памяти связала Китай и Россию — в городе Далянь состоялась встреча с 93-летним ветераном корейской войны, господином Чжан Цинтином, организованная по инициативе Марии Мишуниной при поддержке Российского культурного центра в Пекине.

Мечта ветерана: быть ближе к России

Господин Чжан — друг семьи Мишуниных, который уже 14 раз приезжал в Россию и всегда с особым трепетом отмечал День Победы. В этом году его заветным желанием было принять участие в юбилейном Параде Победы в Москве, но возраст и состояние здоровья не позволили ему осуществить эту мечту. Узнав об этом, сотрудник Российского культурного центра в Пекине без раздумий отправился в Далянь, чтобы лично поздравить ветерана и услышать его уникальные воспоминания о боевом братстве советских и китайских солдат.

"Мы стали братьями по оружию": История фронтовой дружбы

Несмотря на слабое здоровье, господин Чжан с радостью встретил гостей. Со слезами на глазах, крепкими объятиями и теплыми словами он делился воспоминаниями — на русском языке, который начал изучать уже в преклонном возрасте. Когда не хватало слов, он переходил на китайский, но главное — его искренняя благодарность и память о советских солдатах — звучало без перевода. В 1950 году, когда началась Корейская война, 19-летний Чжан Цинтин, курсант Военно-политического училища Северо-Восточного военного округа, был отправлен на фронт. Его подразделению поручили защищать стратегически важный мост через реку Ялуцзян.

"Советские товарищи проявили настоящий героизм — они стояли насмерть, даже раненые. У меня после взрывов повредило слух, текла кровь из ушей, были ранения головы. Так мы с советскими бойцами и командирами стали настоящими братьями по оружию", — вспоминает ветеран. Позже он получил звание командира инженерной роты, но один эпизод особенно врезался ему в память: "В октябре 1951 года я спас двух советских летчиков. Местные жители окружили их с дубинками — корейцы не могли отличить русских от американцев. Переводчик всё объяснил, и люди разошлись. Если бы мы опоздали, наших друзей могли убить".

Песни Победы и вальс в больничной палате
Встреча превратилась в мини-праздник: господин Чжан пел "Катюшу" и "На сопках Маньчжурии", а затем показал, как танцевать вальс — так, как это делали советские и китайские солдаты в редкие минуты затишья. Русский дом в Китае передал ветерану подарки и памятные сувениры, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни. Эта история — не просто воспоминания, а живое свидетельство дружбы народов, которая прошла испытание войной и временем. Герои действительно рядом — нужно только уметь их слушать.

Фото предоставлено Русским домом в Китае

12 мая 2025 18:15     Комментарии [0]

12 апреля 2014 14:02

Правительство Киргизии настаивает на запрете праворульных авто

Окончательное решение по этому вопросу еще не принято. В ближайшие дни в Бишкеке состоятся общественные слушания, посвященные инициативе.

12 апреля 2014 13:53

Население Центральной Азии состарится к 2030-2050 годам

Распад СССР, сопровождавшийся крушением многих привычных жизненных ориентиров, тяжелое экономическое состояние бывших союзных республик, затяжные вооруженные конфликты отозвались глубоким кризисом в миграционных процессах. Утрата социальной идентичности, потеря работы, бедность привели к тому, что миграция приняла вынужденный характер. Кто же они - современные мигранты? Могут ли в современном мире страны обойтись без трудовых мигрантов?

12 апреля 2014 12:25

Пресс-секретарь президента РФ заработал в 2013 году почти в 3 раза больше Путина

Кремль опубликовал данные о доходах высокопоставленных чиновников из администрации президента РФ

11 апреля 2014 19:01

Узбекистан опровергает данные об использовании детского труда при сборе хлопка

Федерация профсоюзов РУз отчиталась по итогам мониторинга, проведенного осенью 2013 года, заявив, что в республике при сборе хлопка дети к принудительному труду не привлекаются

11 апреля 2014 18:51

Камчибек Джумабеков: «Киргизское кино умрёт, не возродившись!»

По мнению продюсеров, активность региональных видеопиратов по отношению к местным лентам может окончательно загубить отрасль

 1   ...   1669   1670   1671   1672   1673   1674   1675   1676   1677   1678   1679   1680   1681   1682   1683   1684   1685   1686   1687   1688   1689   1690   1691   1692   1693   ...   2691 

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране