среда, 08 апреля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

История, техника и традиции: школьники в Душанбе посетили 201-ю российскую военную базу Новость дня

В Душанбе школьники получили редкую возможность увидеть армейскую жизнь изнутри. Ученики средней школы №4 Министерства обороны России побывали с познавательной экскурсией на 201-й российской военной базе — крупнейшем военном объекте РФ за рубежом. Визит стал частью образовательной и патриотической программы, направленной на расширение кругозора учащихся и знакомство с историей и современностью российско-таджикского сотрудничества.

Погружение в историю

Экскурсия началась с посещения музея воинской части, где представлена экспозиция, отражающая этапы становления и развития базы. О прошлом и настоящем соединения школьникам рассказал историк, председатель профсоюзной организации части Гафур Шерматов.
По словам участников, рассказ экскурсовода оказался неформальным и живым: наряду с архивными фактами он делился редкими деталями и личными историями, благодаря чему учащиеся смогли лучше понять роль базы в обеспечении региональной безопасности и укреплении союзнических отношений.

Духовная жизнь военных

Отдельной частью программы стало посещение войскового храма, расположенного на территории базы. Экскурсию здесь провёл помощник командира по работе с верующими военнослужащими, иерей Роман Чебоненко.
Школьникам рассказали о духовной поддержке военнослужащих, традициях и значении веры в повседневной жизни армии. Участники экскурсии проявили живой интерес к этой стороне службы, задавая вопросы и обсуждая услышанное.

Технологии в действии

Финальным этапом стало знакомство с современными военными технологиями. Учащимся продемонстрировали электронный стрелковый тренажёр нового поколения. С его помощью школьники смогли в безопасном формате попробовать себя в стрельбе из лазерных имитаторов оружия, используя систему трёхмерной визуализации.
Практическая часть вызвала особый интерес: участники не только испытали свои навыки, но и получили представление о современных методах подготовки военнослужащих. Самые точные и активные были отмечены памятными призами.

Традиция, которая объединяет

Подобные экскурсии для школьников Таджикистана уже стали регулярной практикой для 201-я российская военная база. Они проводятся в рамках программ военно-патриотического и культурного воспитания молодежи.
Организаторы подчеркивают, что такие мероприятия способствуют не только образовательному развитию учащихся, но и укреплению гуманитарных связей между Россия и Таджикистан.
Сами школьники отметили, что экскурсия оставила у них яркие впечатления и позволила по-новому взглянуть на военную службу, её историю и современные технологии.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы.

Сегодня 09:16     Комментарии [0]

08 октября 2015 19:33

Семейный байк

В минувшую субботу жители и гости столицы могли наблюдать необычное зрелище. По городу ездил кортеж мотоциклистов с разноцветными лентами на рулях. Возглавлял колонну же чёрно-белый байк, к шлему пассажирки которого была прикреплена фата. Так в Бишкеке провели первую в республике мотосвадьбу

08 октября 2015 17:50

Киргизстанская молодёжь встретилась со своими кумирами

Экс-президент Киргизии Роза Отунбаева, летчик-космонавт, герой КР и РФ Салижан Шарипов и исполнитель современных танцев Атай Омурзаков провели «Уроки успеха» для молодежи республики

08 октября 2015 15:51

России придётся учитывать тот факт, что Казахстан фактически не имеет особых претензий к Украине

Считает Григорий Трофимчук Председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» рассуждая о визите Порошенко в Казахстан

08 октября 2015 15:37

В Таджикистане появился единственный в регионе музей наркоторговли

Тайники таджикистанских наркокурьеров стали музейными экспонатами

08 октября 2015 15:23

Российскую базу в Таджикистане усилят ударными вертолётами

Об этом заявило Министерство обороны России. В заявлении силового ведомства говорится о том, что вместе с ударными вертолетами Ми-24П на таджикский аэродром «Айни» недалеко от Душанбе были направлены военно-транспортные вертолеты Ми-8МТВ. Число боевых машин не уточняется

08 октября 2015 15:14

Автовладельцы Киргизии теперь не смогут завезти из Казахстана в КР ГСМ в канистрах

Запрет на ввоз топлива из соседнего государства уже вступил в действие сегодня, 8 октября, несмотря на то, что соответствующего официального постановления пока нет

 1   ...   1386   1387   1388   1389   1390   1391   1392   1393   1394   1395   1396   1397   1398   1399   1400   1401   1402   1403   1404   1405   1406   1407   1408   1409   1410   ...   2796 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране